Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Июня 2016

8 июля Русская Православная Церковь вспоминает святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских. Их брак многие века является образцом христианского супружества. В России День семьи, любви и верности отмечается с 2008 года. В Петре и Февронии воплотились черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

3 июля, в воскресенье, предваряющее праздничную неделю, возьмут старт молитвенные и творческие мероприятия, посвященные этому особенному дню.

В 16:00 в архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, 30) будет совершаться молебен святым покровителям семьи, благоверным князьям Петру и Февронии. В соборной молитве примут участие все желающие — семейные пары с детьми, активисты молодежного движения, прихожане казанских храмов, мудрые папы и мамы, бабушки и дедушки, а также молодые люди, готовящиеся вступить в брак.

По завершении молебна, в 17:00, начнется праздничный парад семей, которые пронесут символику праздника по маршруту ул.Чистопольская — сквер «Стамбул» — ул.СибгатаХакима — центр семьи «Казан». На парад приглашаются все, кому дорога святость материнства и семейные ценности. В одной колонне будут шествовать мамы и папы с колясками, подростки и молодежь с символикой праздника и шарами.

В 18:00 около центра семьи «Казан» начнется концертная программа. Гостей праздника ждут мастер-классы, детские игровые площадки, бесплатные фотосессии, ярмарка ремесленников, веселые конкурсы, вкусные угощения и танцевальные постановки.

Нужно отметить, что праздничное мероприятие будет носить и просветительский характер — добровольцы будут раздавать информационные буклеты, рассказывающие о жизни святых благоверных князей Петра и Февронии, и листовки, разъясняющие отношение Православной Церкви к брачному союзу.

Также организаторы приглашают всех жителей и гостей Казани поучаствовать в молитвенных торжествах, которые состоятся 8 июля — в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Молебен пройдет также в архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского (Чистопольская, 30). Начало молебна в 19:00. По окончании молитвы состоятся чаепитие и беседа со священнослужителем.