Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Июня 2016

Известные ученые, журналисты и общественные деятели подтвердили свое участие в Международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», которая будет проходить в Казани с 19 по 21 июля. Ожидается, что на научный форум приедут около двухсот специалистов. В их числе известный журналист и телеведущий, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко, а также писатель, публицист, журналист и общественный деятель Александр Проханов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев).

Как сообщалось ранее, конференция пройдет в рамках подготовки к торжественной закладке памятного камня на месте воссоздания Казанского собора, которая намечена на 21 июля. Соучредителями форума выступают Патриарший Совет по культуре, Татарстанская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство культуры РТ, мэрия Казани, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанская православная духовная семинария, Государственный музей изобразительных искусств РТ.

Программа конференции включает в себя работу трех секций — «Духовные аспекты явления и почитания иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани», «Историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации», «Казанская икона Божией Матери в произведениях искусства и памятниках архитектуры». На 20 июля в казанской ратуше запланировано проведение пленарного заседания с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ РамильХайрутдинов назвал предстоящую конференцию серьезным событием в научной и культурной жизни России. По его словам, в Казани соберутся выдающиеся ученые, исследователи из Российской академии наук и Российского исторического общества, церковные историки, искусствоведы.

Как отметил игумен Евфимий, форум соберет самых видных специалистов по истории России и по истории Церкви.

— Будет организован круглый стол, в котором примут участие Проханов и Шевченко. Мы обсудим текущую ситуацию в России, а также стратегию будущего развития страны, — сообщил первый проректор Казанской православной духовной семинарии.

С программой конференции можно ознакомиться на сайте Татарстанской митрополии.