Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Июля 2016
Фото: Пресс-служба Президента РФ

Президент России в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских посетил Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, где присутствовал на Божественной литургии, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы очень рады видеть вас и вместе с вами молиться, очень ценим все, что вы делаете для страны и для всех нас», — сказал, обращаясь к В.Путину, Предстоятель Русской Православной Церкви.

Он добавил, что каждый день во всех православных храмах молятся о «властях, воинстве и народе» страны. «Очень многие православные люди возносят в этот момент свои молитвы за вас», — заверил Президента Патриарх Кирилл.

За Литургией Владимир Путин приступил к причастию Тела и Крови Христовых.

Основатели монашеской жизни на Валааме, преподобные Сергий и Герман, согласно преданию, были греческими священноиноками, пришедшими в X веке во владения Великого Hовгорода вместе с первыми православными миссионерами.

Монастырь на Валааме был основан в XIV веке. В начале XVII века обитель разорили шведы, и она более ста лет находилась в полном запустении. Святые мощи преподобных Сергия и Германа уцелели благодаря тому, что были сокрыты монахами глубоко под землей. В 1715 году последовал указ Петра I о возрождении монастыря. В 1754 году обитель полностью сгорела в результате пожара, и ее начали заново обустраивать. В 1819 году монастырь посетил Александр I, в 1858 году — Александр II с семьей.

В 1939 году во время войны с Финляндией монастырь подвергся разрушению в результате бомбардировок. 19 марта 1940 года Валаамский архипелаг был передан советским войскам. Здесь была организована школа боцманов.

После тяжелых боев в сентябре 1941 года острова были сданы финнам и освобождены советскими войсками лишь в 1944 году. Hовое возрождение монастыря началось в 1989 году, когда сюда прибыли первые шесть иноков. В 1990 году обители был дарован статус ставропигиальной.

Сейчас Валаамский монастырь насчитывает более 200 насельников.

Обитель содержит довольно обширное хозяйство — свой флот, гараж, ферму, конюшню, кузницу, мастерские, сады, где произрастает около 60 сортов яблонь. Есть пекарня, минизавод по переработке молочного сырья. Оказывается посильная помощь местному населению.