Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Сентября 2016

В среду 31 августа Святейший Патриарх Кирилл возглавил перенесение мощей святителя Макария (Невского) из подмосковной Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Горно-Алтайск.

В ночь с 30 на 31 августа у мощей святителя в Свято-Духовом храме Лавры были совершены всенощное бдение и Литургия, после чего святыня была перевезена в столичный аэропорт «Внуково-3», сообщает сайт «Патриархия.ru».

Утром в среду Предстоятель Церкви совершил в аэропорту молебен у мощей святителя, после чего они были перенесены на самолет, который вылетел на Алтай.

В рамках визита в Горно-Алтайск Святейший заложит кафедральный собор в честь Всемилостивого Спаса, в котором впоследствии и будут храниться мощи святителя Макария (Невского).

До окончания же строительства собора святыня будет пребывать в храме преподобного Макария Алтайского (Глухарева).

Митрополит Макарий (в миру Михаил Андреевич Невский, при рожденииПарвицкий) (1835-1926) — митрополит Московский и Коломенский (1912-1917 гг.), митрополит Алтайский (с 1920 года). Известный миссионер, «апостол Алтая». В 2000 году на Архиерейском Соборе митрополит Макарий был причислен к лику святых.