Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
13 Сентября 2016

11 сентября, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, в Нижнекамске прошла встреча правящих архиереев Альметьевской и Чистопольской епархий Татарстанской с татарстанскими казаками. 

Заседание Совета Атаманов Татарстанского отдела Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества (СОКО ВВКО) состоялось по инициативе епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена.

Необходимость встречи обусловлена тем, что в 2012 году была создана Татарстанская митрополия, в состав которой вошли три самостоятельных епархии, в связи с чем произошло деление казаков по центрам духовного окормления, и стала появляться разобщенность единого прежде казачьего сообщества на территории республики. Целью встречи сталообъединение казаков и казачьих духовников в единую систему взаимодействия на благо Церкви, казачества и общества. 

Принять участие в работе собрания были приглашены епископы Альметьевской и Чистопольской епархий, духовники казачьих обществ, атаманы казачьих общин, казаки и представители органов государственной власти. По православной казачьей традиции, мероприятие началось за богослужением в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Красный Ключ. За Литургией молились епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, духовенство митрополии, атаманы и казаки. Казаки осознанно участвовали в богослужении — исповедовались и причащались. 

По окончании Литургии правящий архиерей принимающей епархии поздравил собравшихся с праздником и напутствовал казаков и прихожан первосвятительским словом.

— Мы не делим казачество по этносу, происхождению. Все казаки знают, что если они не имеют духовного начала, то это просто скитающиеся… Мы хотим, чтобы вы определились, кто кому служит, ведь необходимо соответствовать уставу Церкви, уставу казачества, уставу Российской Федерации. Помните о том, что на нас с вами смотрит вся республика. Только от нас зависит, какой камень мы заложим в основание этого доброго дела. Как мы будем его хранить, как мы будем его развивать.

После этого к собравшимся обратился епископ Мефодий. Он напутствовал верующих и пожелал владыке Пармену помощи в его трудах.

Затем епископ Пармен представил собравшимся атамана Татарстанского отдела СОКО ВВКО есаула Николая Пузырева и предоставил ему слово. Николай Сергеевич отметил, что «это тот день, который должен стать отправной точкой деятельности казачества, чтобы были пресечены всякие раздоры, междоусобицы, внутренняя вражда и чтобы создался внутренний мезханизм, работающий на наше Отечество».

Архипастыри благословили новоиспеченного атамана образами Спасителя и Пресвятой Богородицы, передав их в дар казакам Республики Татарстан. Общение продолжилось за трапезой в приходе преподобного Романа Сладкопевца города Нижнекамска. 

После обеда присутствующие проследовали в актовый зал, где под председательством архипастырей состоялось собрание Совета атаманов ТО СОКО ВВКО. Согласно казачьим традициям и уставу, за ходом собрания следил духовник казаков Татарстана иерей Анастасий Головин, окружной священник СОКО ВВКО, член региональной рабочей группы по делам казачества при Главном федеральном инспекторе в РТ. 

Ознакомив присутствующих с повесткой дня, председатель Совета атаманов есаул Николай Пузырев отметил, что духовное окормление казаков осуществляется архиереем — потомственным казаком, опытным духовником казачьего Всевеликого войска Донского — епископом Парменом. Атаман поблагодарил за искренние поддержку и внимание к казакам прибывшего правящего архиерея Альметьевской епархии, а также духовников казачьего общества Казанской епархии из Закамского благочиния — протоиерея Андрея Дубровина и протоиерея Михаила Гречко. В ходе собрания были рассмотрены вопросы, стоящие на повестке дня. По первому вопросу о формах взаимодействия Церкви и казачества выслушали предложения атамана, казаков и духовника, иерея Анастасия Головина. Было решено провести съезд казаков республики 14 октября в почитаемый казаками праздник Покрова Пресвятой Богородицы в городе Нижнекамске. Главными темами съезда станет рассмотрение вопросов духовного единства казаков в регионе, заключение договоров о сотрудничестве с епархиями, которые будут регламентировать действия сторон. 

По второму вопросу о вступлении казаков ТО СОКО ВВКО в Ассамблею народов Татарстана приняли единогласное решение целесообразности предложения братским «Любо!» Затем атаман Пузырев отчитался об организации встречи Святейшего Патриарха Кирилла в Казани и участии казаков в крестном ходе по случаю празднования в честь Казанской иконы Божией Матери

На заключительном этапе собрания казаки и духовенство отметили важность совместной деятельности, после чего атаман наградил отличившихся казаков грамотами.

— Сегодня состоялось поистине знаковое событие! Новая веха взаимодействия Церкви и казачества наступила. Сегодня мы, казаки Татарстана, первый раз за долгие годы собрались вместе, чтобы обсудить проблемы и наметить планы совместной работы. Это произошло благодаря Церкви, которая, как духовный стержень, сроднила нас. Особая благодарность нашему казачьему архиерею владыке Пармену –– за то, что сумел собрать нас и напитать духовно! — отметил атаман Пузырев.