Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Сентября 2016

18 сентября 2016 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день памяти перенесения мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1992) (переходящее празднование в воскресенье перед 6 сентября), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Литургию на архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, в столице Татарстана.

Главе митрополии сослужили настоятель храма игумен Игнатий (Григорьев), настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), клирик прихода иерей Иоанн Васильев.

Песнопения Литургии исполнял смешанный хор церкви под управлением Александра Иванова.

Верующие, пришедшие на воскресное богослужение, смогли поклониться иконе благоверных князей Петра и Февронии с частицами честных мощей святых покровителей супружества.

После чтения евангельского зачала правящий архиерей обратился к пастве со словом проповеди.

По завершении Литургии митрополит Феофан поблагодарил настоятеля за труды по развитию прихода, поздравил участников богослужения с празднованием памяти благоверных супругов Петра и Февронии, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

«Я рад, что жизнь жительствует в этом храме. Мне бы очень хотелось, чтобы он стал для вас домом. Объединяйтесь, собирайтесь здесь для бесед. Организуйте сообщество, чтобы прихожане были единой семьей. Трудитесь на благо храма, старайтесь что-то сделать для него своими руками, так, чтобы было видно, что мы — крепкая православная община. Помогайте друг другу, когда у кого-то плохо на работе, кто-то в беду попал… Мы должны чувствовать, что храм нас объединяет. Будьте все вместе», — призвал в заключение собравшихся митрополит Феофан.