Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
21 Января 2017

Родился на о. Кипр. По смерти родителей посетил святые места Палестины, где и поступил в Хозевитскую обитель, находящуюся между Иерусалимом и Иерихоном, настоятелем которой он стал впоследствии.

Много лет он трудился в монастырской хлебопекарне, никогда не носил новых риз, а изготовлял себе одежду из старых тряпок. Преподобный Георгий подавал монахам образец пощения, бдения и телесных подвигов. Он жил на земле, словно бесплотный, совершая много чудес.

Однажды, по молитвам преподобного Георгия, бесплодная пальма стала приносить плоды, в другой раз он воскресил умершего младенца, а перед своей кончиной св. Георгий послал за своим учеником Антонием, чтобы проститься с ним, но тот в это время был занят послушанием и скорбел, что не успеет проститься со своим аввой. Тогда преподобный, узнав об этом духом, просил передать, чтобы Антоний исполнял послушание, обещая подождать его. Когда ученик около полуночи пришел к умирающему старцу, тот был еще жив. Преподобный с любовью благословил ученика, после чего отошел ко Господу.