Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Мая 2017

В полдень 27 мая в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны было необычно оживлённо, хотя Божественная литургия уже к тому времени давно окончилась. Причиной такого большого числа верующих в храме в такое время стал VI Вознесенский фестиваль церковных хоров, который по давней традиции, состоялся прямо под церковными сводами.

Перед началом концерта всех присутствующих от имени прихода поприветствовал клирик храма, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Закамского благочиния иерей Георгий Опарин.

«Дорогие участники фестиваля, прихожане и гости, мы рады приветствовать вас на нашем традиционном фестивале! Поздравляем вас праздником Вознесения и желаем, чтобы церковная музыка прикоснулась к вашим душам, чтобы через это пение вас коснулась благодать Божия, чтобы этот праздник отозвался в сердцах!», — сказал священник.

В этот день перед зрителями выступили клиросные хоры Архиерейского подворья, хоры храмов святителя Тихона Амафунтского села Тихоново и святителя Спиридона Тримифунтского села Малая Шильна, Детский литургический хор «Росток» Свято-Вознесенского собора, хор Школы катехизаторов и народный мордовский хор «Моро». Ведущей программы фестиваля выступила помощник благочинного по социальному служению и организационным вопросам Елена Кораблёва.

После окончания фестиваля многие зрители и его участники увлечённо обсуждали выступления, а некоторые постоянные слушатели с удовольствием отмечали профессиональный рост уже не впервые слышанных хоровых коллективов.