Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Октября 2017

С 21 по 22 ноября в Казанской православной духовной семинарии будет проходить XVI Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». Мероприятие посвящено ряду памятных дат, отмечаемых в нынешнем году: 100-летию восстановления Патриаршества, 100-летию Поместного Собора и началу гонений на Русскую Православную Церковь, 175-летию со дня основания Казанской духовной академии, 20-летию возрождения духовного образования в Казани, 100-летию со дня кончины профессора П. В. Знаменского, 80-летию со дня кончины профессора В. И. Несмелова.

Целью конференции является презентация научных исследований в области богословских наук и наук о Церкви.

Работа конференции пройдет по нескольким направлениям: «История Русской Православной Церкви», «История духовного образования в Казанском крае и Казанское церковное краеведение», «Богословие и патрология», «Литургика и литургическое богословие», «Библеистика», «Религиозная философия и философия религии», «Востоковедение», «Филология», «Церковное пение».

21 ноября, в день Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в Казанском Кремле будет отслужена Божественная литургия. Затем в актовом зале духовной семинарии пройдет пленарное заседание. В этот же день для гостей будет организована экскурсия по святым местам города Казани.

22 ноября работа конференции продолжится секционными заседаниями. Вечером состоится закрытие конференции.

По результатам работы конференции в 2018 году планируется издание электронного сборника материалов, индексируемого в РИНЦ. Тексты докладов для публикации необходимо отправить по адресу [email protected] до 30 декабря 2017 года.

Желающим принять участие в конференции необходимо до 10 ноября подать в оргкомитет конференции ([email protected]) следующие сведения:

1.     ФИО, (сан).

2.     Ученые степени, ученые звания, должности, место работы.

3.     Личная контактная информация: адрес e-mail, номер мобильного телефона.

4.     Тема доклада.

Объем текста для публикации — не более 20 тыс. знаков, включая пробелы.

Формат файла: для MS Office (doc, docx, rtf). В случае использования нестандартных шрифтов (греческого, древнееврейского и пр.) должны быть дополнительно представлены как файлы этих шрифтов, так и файл текста доклада в формате pdf. Сноски постраничные. Список литературы в алфавитном порядке.

Образец оформления статей для публикации

Петров Иван Иванович, священник

Кандидат богословия, доцент кафедры богословия и философии КазПДС

Аннотация и ключевые слова на русском и английском языках

Название статьи

Текст, текст, текст

Список использованных источников и литературы:

1.     Петров И.И., свящ. Профессор Казанской духовной академии В. И. Несмелов о соотношении веры и разума // Православный собеседник. 2018. № 3. С. 29–40.

По всем интересующим вопросам обращаться к модератору конференции — проректору по научно-богословской работе КазПДС Артему Павловичу Соловьеву (8 917473-44-51).