Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Декабря 2017

В Казани 2 декабря в 10:00 состоятся торжественное освящение и установка креста на часовню великомученика и целителя Пантелеимона при Адмиралтейской больнице.

Часовня входила в архитектурный комплекс 4-й городской больницы. Построенная в 1885 году, она является одним из старейших зданий Казани. В 1914 году было возведено здание родильного приюта по проекту архитектора Абрамычева, и часовня, наряду с больничными корпусами, кухней, прачечной и конюшней, вошла в состав архитектурного комплекса нового учреждения. Оригинальный внешний облик часовни сохранился до наших дней. Раньше в часовне отпевали умерших, крестили новорожденных.

В советское время здание переоборудовали в котельную. Тогда же были разобраны полы, заменены перекрытия, построена печь, установлены котлы и вытяжки, заложены некоторые проемы. Долгое время историческое здание находилась в удручающем состоянии — лепнина и детали фасада отвалились, и на стенах зияли огромные трещины.

В 2011 году часовню передали Вознесенскому Макарьевскому мужскому монастырю, после чего было принято решение о ее реставрации. С того времени в часовне регулярно служатся молебны святым и ведется сбор пожертвований на возрождение архитектурного памятника.