Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
7 Декабря 2017

Ежегодно Русская Православная Церковь открывает почти 1,5 тысячи новых храмов, об этом сказал Патриарх Кирилл на встрече с митрополитом Варшавским Саввой в Даниловом монастыре Москвы.

«Конечно, есть у нас радостные обстоятельства жизни, связанные, в первую очередь, с расширением церковной активности. Мы радуемся увеличению количества молодежи, открытию храмов. Мы открываем почти 1,5 тысячи храмов в год», – сказал Первосвятитель во вторник 5 декабря.

Патриарх также отметил, что и в Москве сегодня храмов «примерно 1,5 тысячи вместе с монастырями», часть из которых возведена по «Программе 200».

«Но это не 1,5 тысячи приходов – приходов гораздо меньше. А именно приходская жизнь и формирует у человека религиозные представления, воцерковляет его… И поэтому, когда мы говорим о строительстве новых храмов, мы говорим не просто о строительстве зданий, а о создании новых приходов. На сегодня таких полноценных приходов в Москве уже 500, когда я начинал свое служение, было 290», – подчеркнул Святейший.

Как считает Патриарх Кирилл, храмостроительство меняет к лучшему городской ландшафт, особенно в новых районах города, где они возводятся все чаще.