Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

10 Мая 2018

9 мая архипастыри, духовенство и представители приходов Татарстанской митрополии приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В столице Татарстана на праздничном параде, прошедшем на площади Тысячелетия, Казанскую епархию представляли секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко и благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

Присутствующих с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне поздравил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Более 70 лет назад, 9 мая 1945 года, был подписан акт о капитуляции фашистской Германии. Это историческое событие, произошедшее на Светлой седмице, поставило точку в страшной войне, которая длилась более четырех лет. Верю, что грозный противник был повержен в том числе и благодаря молитвам миллионов верующих. Мы всегда будем помнить подвиг ветеранов и тружеников тыла. Поздравляю вас с Днем Победы. Надеюсь, трагические события 40-х годов ХХ века больше не повторятся. Пусть Господь защитит от войн наш Татарстан, нашу Россию и другие страны и земли. И пусть каждый помнит, что мы — дети Божии, призванные иметь любовь между собою», — сказал благочинный I Казанского округа.

Духовенство и миряне Татарстанской митрополии также приняли участие в общероссийской акции «Бессмертный полк», пройдя по городским улицам с портретами родных и близких — участников Великой Отечественной войны.

Кроме того, священнослужители в первую декаду мая посещали ветеранов. Они поздравляли их с праздником и вручали подарки.

Воспитанники православной гимназии имени святителя Гурия Казанского подготовили к Дню победы видеопоздравление.