Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Августа 2018

19 августа 2018 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме села Большие Кабаны (Лаишевский район Татарстана).

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Преображенского храма игумен Александр (Зинин), первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, настоятель Успенского храма города Казани протоиерей Алексий Краевский.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

На Литургии присутствовал глава Большекабанского сельского поселения Николай Бызин.

После чтения евангельского зачала архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

По заамвонной молитве правящий архиерей по традиции совершил чин освящения винограда и иных плодов. Затем состоялся праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма.

После окончания богослужения владыка поздравил духовенство и мирян с праздником Преображения:

«Мы должны возрождать свои традиции, беречь свои корни. Наша великая обязанность — хранить веру своих отцов, жить в мире и согласии с людьми иной веры. Тогда мы будем народом, который никто и никогда не сможет сломить.

Наши души нуждаются в духовном преображении. Преображайте также свой храм, приводите сюда своих детей. Если дети будут в церкви, то меньше слез будет у вас в будущем. И сами не забывайте посещать храм Божий, потому что здесь делается прививка от всякого нечистого явления в нашей жизни. Помните, что Бог в долгу не бывает. Сейчас много страхов и опасностей, но с Богом всё возможно, без Него же — очень трудно».

Также митрополит Феофан поблагодарил главу администрации сельского поселения за оказываемую приходу помощь.

В завершение престольного праздника на площади у Преображенского храма состоялся концерт с участием творческих коллективов Лаишевского района.