Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

3 Сентября 2018

В сентябре 2018 молодежный хор при отделе по работе с молодежью Казанской епархии отмечает свой первый день рождения. Проект, созданный по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, ставил своей целью обучение молодых людей профессиональному пению, а также создание коллектива, в функции которого входит певческое сопровождение богослужений и творческое представление Казани и Казанской епархии на различных мероприятиях.

За короткий период своего существования коллектив стал неизменным участником и инициатором целого ряда запоминающихся творческих мероприятий, посвященных важнейшим церковным праздникам и историческим событиям. Большой интерес зрителей вызвали театрально-музыкальная постановка «Друг друга храните во все времена…», посвященная семье последнего российского императора, и музыкальный спектакль «О, Пасха!», посвященный главному христианскому празднику.

Ярким событием стал отчетный концерт коллектива, приуроченный к празднику Рождества Христова, который состоялся 11 января 2018 года в казанском молодежном пространстве «Азбука» при храме преподобного Сергия Радонежского на улице Япеева. Хоровой коллектив представил на суд зрителей программу, состоящую из музыкальных произведений, сменяемых театральными зарисовками, чтением стихотворений и исполнением колядок. Молодые артисты, изображая пастухов и волхвов, показали инсценировки по мотивам библейских сюжетов, посвященные Рождеству, и рассказали о его праздновании в разные времена. Ярким финалом представления стали русские народные танцы и поздравление гостей и зрителей с Рождеством Христовым.

В настоящее время молодой самодеятельный хоровой коллектив продолжает творческую деятельность. Он приглашает всех желающих стать частью дружной певческой семьи. Богослужебному и народному пению ребят обучает опытный педагог, молодежный активист, регент церковного хора Екатерина Батаева. Репетиции проходят вечером по понедельникам и средам.

Прослушивания новых участников состоятся 3, 4 и 5 сентября в 18:00 в молодежном пространстве «Азбука» (ул. Япеева, 2). В хоровой коллектив  приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

Контактный телефон: +7 (987) 188-55-08 (Екатерина)