Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Октября 2018

20 октября в воскресной школе храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялся семинар, посвященный вопросам организации приходской работы с дошкольниками.

В нем принимали участие педагоги из казанских приходов и храмов, расположенных в близлежащих районах республики. Целью семинара был обмен опытом построения образовательного и воспитательного процесса с самыми юными воспитанниками воскресных школ.

Семинар начался с обзорной экскурсии по храму Трех мучениц и зданию приходской воскресной школы «Лествица», которой в нынешнем году исполняется 10 лет. Настоятель церкви протоиерей Александр Павлов рассказал гостям о работе учебного заведения, организации занятий и содержании дисциплин, преподаваемых в школе.

Священник отметил важность взаимной поддержки и диалога между родителями и педагогами в деле воспитания юных прихожан. «В воскресной школе важен не только образовательный компонент, но и воспитательный. Педагоги и родители делают одно общее дело: стараются развивать личность ребенка на основах нравственности, любви к Богу и ближним», — подчеркнул отец Александр.

Педагогический семинар продолжился открытым уроком в группе раннего развития «Лучики», который провели педагоги Ольга Степаненко и Елена Горбашкина. На занятии дети изучали историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Они составили из кубиков название праздника, побеседовали о приметах осени, провели танцевальный флешмоб с осенними листьями, поиграли в подвижные игры, изготовили несколько поделок.

После урока, за чаепитием, педагоги поделились опытом работы с малышами, а гости задали вопросы, касающиеся организации учебного процесса, а также обсудили особенности преподавания предметов в воскресной школе и ознакомились с различными пособиями, используемыми на занятиях.