Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Декабря 2018

24 декабря 2018 года на пресс-конференции митрополита Казанского и Татарстанского Феофана прозвучал вопрос о том, на какой стадии находится процесс возвращения Русской Православной Церкви храма Макария Унженского и Желтоводского в Адмиралтейской слободе Казани. В настоящее время в здании церкви размещается следственный изолятор.

«Ведется работа, налажен диалог, — ответил митрополит Феофан. — В России сейчас нет юридического понятия реституции, нет такого закона. В случае с Макарьевской церковью есть закон, который позволяет вернуть собственность, принадлежавшую Церкви. Я очень жёстко настаивал на этом и не только просил местный УФСИН, а инициировал выездное совещание Министерства юстиции с присутствием заместителя руководителя этого ведомства».

Архипастырь напомнил, что на указанном совещании было принято решение о передаче храма. «Закон позволяет сделать это в течение пяти лет, прошло уже полтора. В любом случае, эта передача будет проводиться в свое время, разумно, с учетом интересов всех сторон, как мы сделали при передаче Николо-Гостинодворской церкви».