Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

14 Января 2019

13 января в Благовещенском соборе Казанского кремля прошел III Республиканский детский фестиваль хорового творчества. Мероприятие было посвящено празднику Рождества Христова.

Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана отделом по культуре Казанской епархии совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан и Управлением культуры Исполнительного комитета города Казани.

Участниками фестиваля стали хоровые коллективы детских музыкальных школ и школ искусств города Казани, а также православной гимназии имени святителя Гурия Казанского и Казанского музыкального колледжа имени И. В. Аухадеева.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель епархиального отдела по культуре, наместник Благовещенского собора иерей Константин Колыганов.

«Когда родился Христос, на небе зажглась звезда, которая привела восточных мудрецов к яслям. Мудрецы пришли поклониться Христу. Они принесли Ему золото, смирну и ливан. Фестиваль — это наш дар Младенцу Христу. Пение — ангельское славословие, которое сопровождало рождение Христа: „Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение“», — сказал священник.

Программа фестиваля состояла из церковных песнопений, авторских песен и колядок, посвященных Рождеству Христову. В 1-м отделении выступили семь хоровых коллективов; во 2-м — восемь. Все участники фестиваля получили памятные дипломы и подарки.

Организаторы отмечают, что ежегодные детские фестивали хорового творчества, приуроченные к Рождеству Христову и Пасхе, стали традицией, которая поддерживается, как Казанской епархией, так и городским и республиканским правительствами.