Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

17 Января 2019


Богослужения в праздник Богоявления

В дни празднования Крещения Господня во всех храмах Казанской епархии пройдут праздничные богослужения. В канун праздника совершаются Царские часы и торжественная вечерня с Литургией святителя Василия Великого. За вечерней, как и накануне Рождества Христова и Пасхи, читаются большие фрагменты из Ветхого Завета — пророчества, посвященные событиям, воспоминаемым за данным богослужением.

По окончании Литургии совершается первое великое освящение воды. Вода освящается два раза — в день праздника и накануне (в сочельник). Нужно отметить, что в день праздника читаются те же молитвы, что и в сочельник. Вопреки распространенному мнению, крещенская вода ничем не отличается от богоявленской. Если у верующих нет возможности набрать святой воды в сочельник, то они могут набрать ее в день праздника или позже.

Накануне праздника совершается всенощное бдение, а в день праздника — Божественная литургия. По окончании службы вновь совершается чин великого освящения воды. В перерывах между богослужениями происходит раздача святой воды.

Архиерейское служение в праздник Крещения Господня

18 и 19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершит уставные богослужения в Никольском и Богоявленском соборах Казани и в Раифском монастыре.

В ночь с 18 на 19 января правящий архиерей возглавит Литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря. Начало богослужения в 23:45.

По окончании праздничной службы духовенство и верующие проследуют крестным ходом к иордани на Раифском озере, где будет совершено великое освящение воды.

Для удобства паломников, посещающих Раифский монастырь, 19 и 20 января в поселке Садовый будет организована бесплатная дополнительная парковка. Между парковкой и монастырем будут курсировать бесплатные автобусы.

Совершить омовение в иордани на Раифском озере верующие смогут 19, 20 и 21 января после освящения купели в присутствии сотрудников МЧС.

19 января в 19:00 у стен Раифского монастыря состоится праздничный салют.

Богослужения в храмах Казани в крещенскую ночь

В ночь с 18 на 19 января в некоторых храмах Казани пройдут ночные богослужения.

Введенский Кизический монастырь

ул. Декабристов, 98

Начало богослужения в 23:30

Архиерейское подворье священномученика Кирилла Казанского

ул. Чистопольская, 30

Начало богослужения в 23:00

Духосошественский храм

ул. Т. Миннуллина, 21

Начало богослужения в 23:00

Храм Ярославских чудотворцев

ул. Н. Ершова, 25

Начало богослужения в 23:00

Освящение воды в водоемах Казани

19 января по окончании праздничного богослужения во всех храмах и на некоторых открытых водоемах будет совершен чин великого освящения воды.

После этого начнутся традиционные массовые купания в купелях. В нынешнем году купания будут организованы на открытых водоемах, расположенных около Никольского храма в поселке Красная Горка, храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Мирный, Успенского храма в поселке Дербышки, храма-памятника в честь Нерукотворного Образа Спасителя, храма пророка Илии в поселке Борисково. Кроме того, будет оборудована закрытая купель в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в поселке Савиново.

Все купели обеспечат временным уличным освещением. Подъезды к местам купания расчистят, а иордани оборудуют ограждениями, деревянными настилами и еловым лапником. Для удобства верующих возле купелей установят большие палатки для переодевания и разместят торговые точки с горячим чаем и выпечкой.

Около каждой купели будут нести дежурство сотрудники полиции и бригады скорой помощи, а также спасатели, оснащенные всем необходимым оборудованием для оказания экстренной помощи.

Никольская церковь города Казани

г. Казань, п. Красная Горка, ул. Приволжская, 32

Освящение воды в реке Волга в 10:30

Настоятель — иерей Валерий Карпухин

Приход в честь Казанской иконы Божией Матери города Казани

г. Казань, п. Мирный, ул. 8-я Давликеевская

Освящение воды в озере Верхний Кабан (кафе «Сокол») в 11:00

Настоятель — иерей Валерий Кучин

Приход в честь Нерукотворного Образа Спасителя

Освящение воды в реке Казанка в 12:00

Настоятель — игумен Пимен (Ивентьев)

Приход в честь пророка Илии города Казани

поселок Борисково

Освящение воды в озере Верхний Кабан (ул. Борисковская, 54) в 12:00

Настоятель — иерей Александр Махов

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»

поселок Савиново, ул. 5-я Кадышевская

Освящение воды в церковной купели в 10:30

Настоятель — протоиерей Сергий Михайлов