Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Февраля 2019

С 27 по 29 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве была организована фотовыставка, посвященная истории Казанского Богородицкого монастыря и воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Храм Христа Спасителя

Ранее фотовыставка была представлена участникам и гостям прошедших в Казани XVII Всероссийской научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» и научно-практических чтений «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Форумы состоялись на базе Казанской православной духовной семинарии 2 и 3 ноября 2018 года. Тогда же, учитывая высокое духовное и просветительское значение выставки, была озвучена инициатива её экспонирования в других регионах Российской Федерации, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Было составлено обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову с просьбой оказать содействие в проведении выставки в Москве в рамках Рождественских чтений.

Фотовыставка в Храме Христа Спасителя

Данная экспозиция сформирована сотрудниками Аппарата Президента РТ и пресс-службой Казанской епархии при личном участии митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. В её основу легли архивные и современные фотоматериалы, освещающие жизнь Православия в Татарстане.

Фотовыставка в Храме Христа Спасителя

В центре экспозиции находится Казанская Богородицкая обитель с момента основания до наших дней. Представлены фотографии монастыря конца XIX — начала XX веков; исторические документы начала ХХ века, имеющие отношение к монастырю и Казанскому образу Богородицы; снимки, сделанные в момент принесения в столицу Татарстана «ватиканского» списка иконы Богородицы. Дана фотохронология восстановления Казанского собора, уничтоженного в 30-е годы XX века, показаны иные значимые события истории Церкви в регионе.

Фотовыставка в Храме Христа Спасителя

Фотовыставка в Храме Христа Спасителя

Фотовыставка в Храме Христа Спасителя