Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Января 2019

27 января 2019 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы. Богослужение предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Для участия в чтениях в столицу России прибыла объединенная делегация Казанской, Альметьевской и Чистопольской епархий. От Татарстанской митрополии в форуме принимают участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, священнослужители трех епархий, руководители отделов, активисты православных молодежных движений Татарстана, педагоги Казанской духовной семинарии, православной гимназии и воскресных школ.

29 января митрополит Феофан возглавит на Рождественских чтениях работу секции «Православная культура в современной школе». Заседание состоится в Белом зале Храма Христа Спасителя (вход со стороны набережной) с 16.30 до 18.30.

В эти дни в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя проходит фотовыставка, посвященная истории Казанской иконы Божией Матери и воссозданию разрушенного в 1930-е годы храма на месте явления чудотворного образа.

***

Международные Рождественские образовательные чтения — это крупный церковно-общественный форум, заметное явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Начиная с 2002 года, каждые чтения получали и свое название, отражающее их основную тематику. Председателем чтений является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.