Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Февраля 2019

16 февраля в Татарстане стартовал II Республиканский молодежный литературный конкурс «Душой рожденная строка».

Конкурс организован духовным литературным объединением «Златоуст» (Казань), Институтом филологии и межкультурной коммуникации КФУ, Отделом по культуре Казанской епархии при содействии Региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение РТ».

В конкурсе могут участвовать лица в возрасте от 10 до 35 лет. Участники конкурса будут поделены на три возрастные категории — «от 10 до 15 лет», «от 16 до 20 лет», «от 21 года до 35 лет».

На конкурс можно заявить работы в двух номинациях — «Поэзия» и «Проза».

Целями и задачами конкурса являются выявление молодых талантливых авторов и содействие их творческому росту; развитие морально-нравственных и духовных аспектов творчества и привитие любви к классической литературе, культуре, русскому языку; воспитание молодежи в духе патриотизма, любви к родной земле и родному слову.

Тематика произведений должна соответствовать целям и задачам конкурса.

Конкурсные работы необходимо присылать прикрепленным файлом в формате Word (кегль 12, шрифт Times New Roman).

Одна конкурсная поэтическая работа может включать не более 3 стихотворений общим объемом 100 строк. Объем прозаического произведения не должен превышать 3 страниц печатного текста.

Работы необходимо отправить до 2 мая на электронный адрес: [email protected].

Телефон для справок: 8 (917) 909-85-46

В теме письма нужно сделать пометку «На конкурс». Перед текстом произведения указываются фамилия, имя и отчество автора (авторов), домашний адрес, электронный адрес и телефон. После интервала необходимо указать название конкурсного произведения.

На конкурс не принимаются произведения, пропагандирующие политическую, религиозную и иного рода нетерпимость (вражду); произведения, содержащие призывы к национальной половой, и расовой дискриминации; произведения, содержащие обсценную лексику.

Победителей конкурса в каждой номинации определит авторитетное жюри. Оргкомитет и жюри оставляют за собой право не присуждать любое из трех мест.

Подведение итогов конкурса состоится в преддверии Дня славянской письменности и культуры. Победители и призеры конкурса будут объявлены на торжественном мероприятии в честь этого праздника.

Участникам конкурса, занявшим первое, второе и третье места в каждой номинации и каждой возрастной группе, вручат грамоты и памятные подарки.

Произведения победителей литературного конкурса будут опубликованы в республиканских журналах.