Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Февраля 2019

27 февраля 2019 года по окончании торжественной Божественной литургии в Спасском соборе города Елабуги под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии в расширенном составе.

В рабочем заседании приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, заведующий канцелярией Казанского епархиального управления протоиерей Александр Павлов.

На совещание были приглашены настоятели и наместники монастырей Казанской епархии, руководители епархиальных отделов и благочинные епархий Татарстанской митрополии.

В начале работы митрополит Феофан поздравил собравшихся с состоявшимся в этот день прославлением в лике святых елабужских мучеников — протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона.

«Сегодня, в отнюдь не радужное время, мы должны особенно ясно понимать степень своей ответственности и свой уровень готовности к служению, а возможно, и страданиям за веру. Страдания сегодня выражаются не в расстреле из винтовок, а “расстреле” информационном, которому подвергается духовенство. Мы не должны поддаваться на провокации, которые привносят нестроения в церковную среду. Мы должны быть сплоченными и твердыми в своих позициях, не давать никому усомниться в нашем единстве», — подчеркнул владыка митрополит.

В начале заседания глава митрополии и епархиальные архиереи рассказали о жизни и деятельности в епархиях, а также об исполнении решений Архиерейских Соборов и Священного Синода.

Важнейшим проектом Казанской епархии и всей митрополии остается воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком монастыре. Участие в этом важном деле принимают все приходы митрополии. Владыка Феофан поблагодарил духовенство за прилагаемые усилия в деле возрождения святыни и призвал к дальнейшим трудам в этом направлении.

Заметным достижением стало открытие нового корпуса православной гимназии имени святителя Гурия Казанского при Духосошественском храме столицы Татарстана. В настоящее время это единственное православное учебное заведение в республике с полным циклом обучения. Глава митрополии призвал благочинных изучать опыт этого учебного заведения и активизировать работу по созданию подобных школ в каждом благочинии.

Владыка Феофан отметил усилия по организации первого православного детского сада Казанской епархии, созданию на базе переданного Серафимовскому приходу Казани муниципального помещения православного молодежного центра и развитию взаимодействия митрополии с кафедрой религиоведения Казанского федерального университета.

Глава митрополии обратил внимание архипастырей и отцов благочинных на необходимость более активной работы с молодежью, привлечению молодых людей к обучению в Казанской духовной семинарии.

Было принято решение о создании в митрополии коллегий по направлениям церковной деятельности. В их состав войдут представители от каждой из епархий. Учреждены коллегии: по религиозному образованию и катехизации, миссионерской деятельности, по церковной благотворительности и социальному служению, по делам молодежи, по взаимоотношениям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, по взаимодействию с казачеством, по работе с медицинскими учреждениями. Утверждены кандидатуры председателей коллегий. Им поручено разработать регламентирующие положения вновь созданных структурных подразделений.

Участники совещания обсудили и приняли к исполнению «Положение о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных».

Собравшиеся уделили пристальное внимание вопросам тюремного служения и отношений с Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Республике Татарстан. Принято решение о создании объединенной комиссии митрополии по взаимодействию с республиканской пенитенциарной системой. Благочинным тюремных храмов Татарстанской митрополии назначен руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Евгений Гаврилкин.

В завершение рабочей встречи участники обсудили планы мероприятий на уровне епархий и митрополии, посвященных празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, предстоящих в этом году торжеств в честь 440-летия обретения Казанской иконы Божией Матери, а также проведение регионального конкурса «Православная инициатива» в марте-октябре текущего года.