Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

21 Марта 2019

20 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся информационный семинар, посвященный стартовавшему в Татарстанской митрополии региональному конкурсу грантов «Православная инициатива».

В мероприятии приняли участие более тридцати священнослужителей и мирян, являющихся студентами IV курса заочного отделения духовной школы.

Заведующий учебно-методическим отделом семинарии, референт Казанской епархии Дмитрий Хохлов зачитал доклад, посвященный основным этапам конкурса, его истории и задачам. Докладчик отметил, что за последние восемь лет благодаря масштабному и разностороннему сотрудничеству Церкви, государства, общества и бизнес-структур в разных регионах страны поддержку получили свыше трех тысяч участников.

Участникам семинара сообщили, что в Татарстанской митрополии заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 1 апреля по 15 мая. После этого наступит этап экспертизы, который завершится 31 мая объявлением результатов конкурсного отбора. Экспертизу конкурсных проектов будут проводить представители епархий и сотрудники фонда «Соработничество».

Важной особенностью конкурса является смешанное финансирование проектов-победителей. Оно будет осуществляться за счет средств, привлеченных победителями на сайте платформы для коллективного финансирования социальных проектов «Начинание» (nachinanie.ru), и средств, предоставленных фондом «Соработничество», причем средства, собранные на краудфандинговой платформе, должны составлять не менее половины от требуемой проекту суммы. Отметим, что необходимая сумма должна быть собрана в период с 1 июня по 10 июля. При этом проект должны поддержать не менее 17 человек, что будет подтверждением его востребованности.

Объявление победителей регионального конкурса состоится 15 июля. Средства на реализацию проектов будут выделяться с 1 августа по 31 октября.

В заключительной части семинара Дмитрий Хохлов ответил на вопросы его участников.