Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

30 Марта 2019

29 марта 2019 года в здании Аппарата Президента Республики Татарстан состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке IV Республиканского форума православной общественности.

Целью мероприятия, проведение которого запланировано на 22 ноября сего года, является поддержка традиционных духовных ценностей, сохранение и развитие православной культуры в Татарстане. Предстоящий форум станет частью подготовки к торжественному открытию и освящению воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери в 2020 году.

Основные мероприятия в рамках форума в этом году будут проходить в городе Казани в ГТРК «Корстон» и Историческом парке «Россия — моя история».

В рабочем заседании приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, секретарь Альметьевского епархиального управления протоиерей Иоанн Антипов, секретарь Чистопольского епархиального управления иерей Владимир Зайцев, представители Министерства культуры РТ, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», исполкома Казани, Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, Общественной палаты РТ, Государственного музея изобразительных искусств и др.

Собравшиеся утвердили план подготовки форума и запланировали работу оргкомитета. Были затронуты вопросы программы, обсуждались список предполагаемых участников форума, подготовки фильма о Православии в Татарстане, организация тематических выставок.

На форум будут приглашены представители Русской Православной Церкви, Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, а также духовные лидеры мусульманской, католической, иудейской и иных религиозных общин РТ, благотворители, сотрудники госструктур, деятели науки и культуры.

В преддверии форума главы муниципальных районов и городских округов республики проведут встречи с духовенством и прихожанами храмов Татарстанской митрополии. По итогам встреч, целью которых является изучение вопросов сохранения и развития православной культуры, удовлетворения религиозных потребностей верующих, будут подготовлены и направлены в Аппарат Президента РТ информационно-аналитические материалы.

Открытие форума традиционно предварят выпуски информационных материалов в региональных средствах массовой информации об истории и современности Православия в Татарстане.

В текущем году в Историческом парке «Россия — моя история» будет организована фотовыставка, посвященная воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери, а в ГТРК «Корстон» — фотоэкспозиция «Православие в Татарстане». Запланировано издание фотоальбома «Развитие Православия в Татарстане в 2017-2019 гг.», в который войдут иллюстративный материал и информация об основных событиях жизни Православной Церкви в регионе.

В день проведения форума состоятся пленарное заседание с участием Президента Татарстана и тематические круглые столы.