Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

3 Апреля 2019

27 марта в Казани в храме святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии состоялось собрание членов Казанского епархиального общества «Трезвение» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Мероприятие началось с общего молебна в храме. Затем в трапезной прошло собрание членов общества. Верующие поделились жизненными историями, рассказав о том, как им удалось освободиться от пагубных зависимостей и помочь другим.

«Священнослужители и активисты общества неоднократно отмечали, что любая пагубная зависимость имеет духовные корни. Поэтому, чтобы избавиться от них, человеку нужно внутренне измениться. Помочь в этом могут совместные молитвы, духовные беседы, профильные методики, курсы трезвости, специальные фильмы и совместный позитивный досуг», — сказал руководитель епархиального общества трезвости Владислав Юферов.

Владислав Аркадьевич отметил важность духовной психотерапии.

«Сейчас в приходах создаются православные общества трезвости. Страждущие общаются с психологами и священнослужителями. Помимо этого, организуются встречи с наркологами, психотерапевтами, представителями наркоконтроля, а также работниками сферы образования и культуры», — подчеркнул Владислав Юферов.

Собрание членов общества «Трезвение» по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана посетили документалисты из Санкт-Петербурга, которые снимают фильм о храмах и организациях, носящих имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, в числе которых и епархиальное общество «Трезвение», созданное распоряжением правящего архиерея в 2011 году.

Съемочная группа посетила семинарский храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского и православный реабилитационный центр «Ковчег» в селе Русские Казыли.

Отметим, что в мире насчитывается более трехсот храмов, часовен, социальных приютов, обществ, братств, трудовых общин, домов престарелых, реабилитационных центров и фондов, носящих имя праведного Иоанна Кронштадтского. 1 ноября 2019 года исполняется 190 лет со дня рождения отца Иоанна. Святой Иоанн Кронштадтский, являвшийся почетным членом Казанского общества трезвости, не один раз посещал Казань и Елабугу.

Презентация фильма, посвященного святому, состоится осенью нынешнего года.