Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

18 Апреля 2019

В воскресной школе храма святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны состоялись II Кирилло-Мефодиевские чтения «Мой любимый святой».

Мероприятие в Космодамианском храме проводится второй год подряд. Его цель — пробудить у детей интерес к житиям святым.

«Святые — это избранные Богом люди. Через них Господь действует на мир: исправляет, врачует, утешает, дарует мудрость и мужество. Мы должны равняться на святых, так как они являются примером христианской жизни», — сказал преподаватель школы «Псалтирь» Сергей Пичугин.

Конференцию открыло выступление детского литургического хора храма под руководством Ирины Соболевой.

Дети заранее подготовились к мероприятию — написали вместе с родителями рефераты, посвященные любимым святым. На конференции было представлено 14 работ — активность детей и отзывчивость родителей порадовала оргкомитет.

Воспитанники воскресной школы рассказывали о равноапостольной Ольге, благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских, князе Александре Невском, святителе Германе Казанском, блаженных Ксении Петербургской и Матроне Московской, великомученице Елизавете Федоровне. Они вспомнили пророка и псалмопевца царя Давида. Не обошли вниманием и первые века христианства: говорили о стойкости, мужестве и твердости веры Георгия Победоносца, мученика Трифона, великомученицы Анастасии, а также о святых Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

«Родители и гости мероприятия с замиранием сердца слушали выступления детей. В храме царила праздничная атмосфера. Надеемся, что Кирилло-Мефодиевские чтения станут традиционным мероприятием», — отметил Сергей Пичугин.