Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

19 Апреля 2019

16 апреля состоялась первая встреча руководителя Отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии иерея Сергия Петрова со специалистами ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения в городском округе „Город Казань“». Мероприятие прошло в здании Отделения социальной помощи семье и детям Кировского района.

Центр социального обслуживания населения — это учреждение, занимающееся социальным обслуживанием граждан, семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Социальное учреждение оказывает социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, психолого-педагогические и социально-правовые услуги. Кроме того, оно оказывает указанным лицам материальную помощь и занимается их социальной адаптацией и реабилитацией.

Отец Сергий познакомился с сотрудниками социальной организации, после чего рассказал им о социальной работе Церкви. Он поделился планами на будущее, отметив, что необходимо объединить усилия церковных и светских социальных работников. «Нам нужно чаще встречаться, чтобы найти точки соприкосновения. От этого зависит успех реализации совместных социальных проектов», — отметил отец Сергий.

Руководитель отделения социальной помощи семье и детям Антон Федякин поблагодарил священнослужителя за встречу, предложив обсудить практические шаги по реализации совместных проектов. Стороны договорились совместно помогать пенсионерам и престарелым, работать с трудными подростками и провести ряд профилактических мероприятий, направленных на противодействие антисоциальным явлениям.

Подводя итоги встречи, стороны отметили, что сотрудничество церковных служителей с муниципальными органами должно принести хорошие плоды в виде эффективной социальной помощи.