Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Мая 2019

29 апреля, в понедельник Светлой седмицы, в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре состоялось освящение отреставрированного храма святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского.

По благословению митрополита Казанского и татарстанского Феофана освящение храма иерейским чином совершил наместник Свияжской обители игумен Симеон (Кулагин). Ему сослужили проректор Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов) и братия обители в священном сане.

После освящения духовенством была отслужена Божественная литургия.

На богослужении присутствовали главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов, реставраторы, прихожане и паломники.

По окончании Литургии состоялся пасхальный крестный ход вокруг новоосвященного храма в честь основателя Свияжского монастыря.

После торжественного богослужения игумен Симеон (Кулагин) поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением и поблагодарил реставраторов и главу Татарстанской митрополии за помощь в восстановлении храма.

Отметим, что накануне в Свияжском монастыре состоялось торжественное открытие Успенского собора — признанного шедевра русского зодчества XVI века, последние десять лет находившегося на реставрации.

Храм святителя Германа Казанского и Митрофана Воронежского пристроили к братскому корпусу монастыря в конце XVIII века. В 1799 году он был освящен. В конце 20-х годов XX века после закрытия монастыря храм был частично разрушен безбожной властью.

В 2017-м фонд «Возрождение» инициировал восстановление храма. Инвестором выступило ПАО «КАМАЗ». В текущем году реставрация здания завершилась. Для храма изготовили резной иконостас и написали иконы.

В храме для поклонения верующих доступны частицы мощей преподобных старцев Оптинских и Киево-Печерских святых.

Напоминаем, что впредь праздничные богослужения в Свияжском монастыре будут совершаться в храме святителя Германа Казанского.