Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

19 Мая 2019

В Елабуге в скором времени откроется музей Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря. Организация музейной экспозиции, посвященной истории обители, стала возможна благодаря победе в конкурсе президентских грантов в номинации «Сохранение исторической памяти».

У посетителей музея будет возможность подробно ознакомиться с историей елабужского монастыря, разрушенного в советское время.

Отметим, что организовать экспозицию помогли сотрудники Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В течение нескольких месяцев они занимались поиском документов и фотографий, находящихся в государственных архивах и частных коллекциях местных краеведов.

«За относительно короткий срок нам удалось собрать интересную экспозицию. Хочу отметить, что в „Музее веры“ будут также представлены экспонаты из фондового собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Монастырь заключил с музеем партнерское соглашение», — рассказывает клирик монастыря иерей Илья Кривов.

На текущей неделе готовящийся к открытию «Музей веры» посетили генеральный директор ГБУК РТ «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Гульзада Руденко, а также художник-экспозиционер, хранитель фондовой коллекции и заведующий краеведческим отделом.

Осмотрев экспозицию, сотрудники музея-заповедника внесли ряд предложений по ее доработке. Кроме того, они сообщили, что «Музей веры» решено включить в туристический маршрут «Православная Елабуга», пользующийся большой популярностью у туристов.

О точной дате открытия музея будет сообщено позднее.