Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

10 Июня 2019

1 июня приход храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Казани (поселок Левченко) организовал паломническую поездку на ежегодный Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны».

Участие в поездке приняли учащиеся воскресной школы прихода, воспитанники республиканской специальной общеобразовательной школы имени Н.А. Галлямова и прихожанами храма. Сопровождал паломническую группу настоятель храма протоиерей Геннадий Колесников.

Паломники приняли участие в праздничной Божественной литургии в Воскресенском храме поселка Алексеевсеевское, которую возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

После трапезы взрослые и дети посетили гала-концерт и ярмарку, познакомились с культурной программой и приобрели изделия российских мастеров. Некоторые из паломников окунулись в купель водосвятной часовни.

Напомним, что фестиваль колокольного звона был посвящен 440-летию явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани и 280-летию обретения иконы Божией Матери «Ахтырская», а также 705-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 265-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского и 275-летию со дня рождения русского флотоводца Федора Ушакова.

В мероприятии приняли участие российские, белорусские и украинские звонари, а также исполнители духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы.

Фестиваль «Алексеевские перезвоны» призван сохранять и развивать традиции православного колокольного звона.