Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Июня 2019

В конце мая сводный экспертный совет Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив подвел итоги экспертизы регионального конкурса «Православная инициатива в Татарстане». Одним из проектов, получившим высокую оценку и рекомендованным к финансированию, стал кукольный театр «Зернышко» прихода Покровского собора города Елабуги.

Автором проекта является Лариса Гуслистова, руководитель Елабужского сестричества милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Проект направлен на духовное развитие и просвещение всех возрастных категорий, в первую очередь подрастающего поколения.

Проектом предусмотрено создание мобильного кукольного театра, совместная деятельность организаторов театра и представителей светских учреждений, волонтеров.

На основном этапе проекта состоится пять показов благотворительных спектаклей духовно-нравственного содержания в социальных учреждениях города Елабуги.

Посредством православного кукольного театра, путем ярких образов авторы проекта замыслили доступно и интересно преподать уроки милосердия и доброты детям и взрослым, приобщить их к истокам православной культуры, вызвать интерес к дальнейшему познанию истин православной веры, принести радость людям.

В настоящее время на интернет-платформе «Начинание» (nachinanie.ru) проходит второй этап конкурса, во время которого проводится сбор средств, необходимых для реализации проектов.

Отметим, что особенностью грантового конкурса является смешанное финансирование проектов-победителей в двух равных долях: за счет средств гранта и за счет средств, привлеченных заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание». Сумма средств, привлеченных победителями на платформе «Начинание», должна быть не менее 50% от запрашиваемой на проект суммы. Привлечение средств на платформе коллективного финансирования «Начинание» будет осуществляться до 10 июля 2019 года. Подведение итогов конкурса и утверждение списка победителей до 15 июля 2019 года.

Желающие оказать помощь проекту Покровского собора Елабуги «Кукольный театр "Зернышко"» могут перейти на страницу сайта «Начинание» (nachinanie.ru/Project/Index/77050). Чтобы поддержать проект жертвователю необходимо зарегистрироваться на сайте «Начинание» и ознакомится с инструкцией «Как поддержать проект».