Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

6 Июля 2019

УФСИН России по РТ выделит средства на противоаварийные работы в храме преподобного Макария Желтоводского, расположенном на территории Следственного изолятора № 2 в Казани. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов после торжественной церемонии передачи епархиальному управлению дипломных работ выпускников КГАСУ, связанных с церковными объектами.

«УФСИН России по РТ пошло нам навстречу. Оно выделит средства на противоаварийные работы в храме XVII века, а также на обследование и разработку проекта. Церковь, расположенная на территории следственного изолятора, несколько раз перестраивалась. Она находится в аварийном состоянии. Кровля здания сильно изношена», — рассказал Михаил Федотов.

По словам епархиального инженера, противоаварийные работы будут проводиться в 2020-м. В текущем году планируется провести обследование и разработать проект.

На территории следственного изолятора также находится храм, построенный в XX веке — сейчас в нем располагаются женские камеры. УФСИН России по РТ также выделит средства на проведение противоаварийных работ в этом здании, сообщил Михаил Федотов.

Передать храмовые здания митрополии планируется в 2025 году, сообщил главный инженер Казанской епархии.

Проекты реставрации обоих храмовых зданий уже готовы. Их автором является студент КГАСУ Егор Кузьмин.

Отметим, что в настоящее время ведутся переговоры между УФСИН России по РТ и Казанской епархией по вопросу передачи Русской Православной Церкви объектов религиозного назначения — церкви преподобного Макария Желтоводского в Казани и комплекса зданий Казанско-Богородицкого женского монастыря в Бугульме, расположенных на территории следственных изоляторов.