Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Июля 2019

18 июля 2019 года в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первым заместителем министра обороны РФ, членом Совета Безопасности РФ генералом армии Валерием Герасимовым.

Валерий Васильевич, родившийся и выросший в Казани, прибыл в столицу Татарстана с частным визитом. В начале 1970-х он с отличием окончил военные учебные заведения города — Суворовское училище и высшее танковое командное училище.

Архипастырь рассказал гостю о текущей жизни Татарстанской митрополии, в том числе, о духовном образовании, социальном служении, работе с военнослужащими, а также о совместных с общественными и государственными организациями проектах. Владыка Феофан ознакомил гостя с работами по восстановлению собора Казанской иконы Божией Матери, которые осуществляются при активном участии республиканских властей.

В сопровождении наместника игумена Симеона (Кулагин) глава митрополии и начальник Генштаба ВС РФ совершили экскурсию по монастырю. Состоялось посещение музея Свияжской обители и мемориальной келии основателя этого святого места — святителя Германа, архиепископа Казанского, расположенной в нижней части Никольской церкви. В заключение визита высокий гость осмотрел Успенский собор, недавно включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.