Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Сентября 2019

11 сентября 2019 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Иоанно-Предтеченском храме села Ключищи (Верхнеуслонский район Республики Татарстан) состоялось праздничное богослужение. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Божественную литургию архиерейским чином возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Накануне викарий Казанской епархии совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Его Преосвященству сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), клирик Иоанно-Предтеченского храма села Ключищи иерей Владимир Горновский.

На сугубой ектении были вознесены положенные в этот день прошения о страждущих недугами пьянства и наркомании.

После чтения заамвонной молитвы духовенство пропело тропарь, кондак и величание чествуемому угоднику Божию.

В завершение Литургии архипастырь поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником и обратился со словом.

Многие люди задаются вопросом, почему Усекновение главы Иоанна Предтечи является праздником. Действительно, мы празднуем смерть пророка. По уставу Церкви в праздники нельзя поститься, а мы в этот день строго постимся, не вкушаем вина и елея. Вот в этом и есть особенность этого дня, этого праздника. Но мы любое евангельское событие считаем праздником, в том числе, и сегодняшний день. А постимся мы сегодня, подражая великому постнику Иоанну Крестителю, не пившему вина и не вкушавшему ничего скоромного.

Конечно, со временем в этот праздник вкралось множество каких-то необычных памятных действий. Например, в Челябинске или на Кавказе, где я служил, в этот день не едят арбузы и дыни, не пользуются ножами. Это некие языческие суеверия, от которых нам, православным христианам, нужно уходить. В этот день мы должны думать об ответственности, которая лежит на каждом из нас, кроется в наших словах и делах. Ибо само событие сегодняшнего праздника совершилось как раз в связи с безответственностью сказанного слова. Ведь несмотря на боязнь и даже какую-то подспудную любовь Ирода к Иоанну, он, дав слово исполнить любое желание дочери Иродиады, выполняет свое обещание и приказывает отсечь голову Иоанну Крестителю. Его слово было дано при всех, он был готов отдать и полцарства, но она попросила эту страшную награду.

Он исполнил обещанное, хотя, судя по всему, и мучился своим решением. Видимо, где-то внутри у этого злочестивца была совесть, он мучался и искал в других людях образ Иоанна Крестителя. Так было с Господом: Ирод спрашивал о Нем. Многие же, в том числе, ученики Иоанновы, видели во Христе Иоанна Крестителя.

Но Спаситель пришел для другого — искупить нас Своею Жертвою. Иоанн Креститель, хотя и являлся величайшим из пророков, лишь подготовил путь Спасителю через покаяние. Он был проповедником и все его слова, дошедшие до нас в Евангелиях, говорят о покаянии, об изменении нашей жизни, нашего мышления, нашего образа жизни.

Чтобы понять Слово Спасителя, о пришествии Которого проповедовал Креститель, нужно изменить свою душу, изменить свое сердце. Именно к такому деятельному, очистительному покаянию призывал Предтеча. Он понимал: чтобы воспринять учение Того, Кто идет после него, Кто гораздо больше него, нужно иметь чистое сердце. И мы, памятуя его призыв, должны помнить о своей греховной жизни, о важности покаяться и быть достойными Слова.

Всех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником, с днем памяти Усекновения главы Иоанна Крестителя. Хочу пожелать вам, чтобы благодать Божия по его молитвам всегда пребывала с вами, помогала изменить свою жизнь и стать достойными гражданами небесного Иерусалима. Аминь.

12 сентября, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, епископ Иннокентий совершит Божественную литургию в Александро-Невском храме города Казани. Начало богослужения в 8.00.