Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

17 Сентября 2019

15 сентября в Школе катехизаторов, действующей при Вознесенском архиерейском подворье Набережных Челнов, начался новый учебный год. После воскресной Литургии в Вознесенском соборе был совершен молебен с благословением учащих и учащихся.

Благочинный Закамского округа, руководитель школы протоиерей Андрей Дубровин поздравил педагогов и студентов с началом очередного учебного года.

«Школа катехизаторов готовит кадры для всего Закамского благочиния. Выпускников нашей школы я вижу во многих приходах благочиния, и это меня не может не радовать. Это значит, что преподаватели не зря тратят свое личное время», — отметил протоиерей Андрей Дубровин.

Отметим, что все абитуриенты были зачислены по результатам собеседования. Его провел помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию и катехизации клирик Вознесенского собора иерей Георгий Опарин. Ему помогали педагоги и сотрудники духовной школы.

Перед началом нового учебного года отец Георгий обратился к присутствующим с напутственным словом. Он рассказал об особенностях учебного процесса, напомнив о том, что для студентов важна не только учеба, но и духовное совершенствование.

«В нашей школе, укомплектованной квалифицированными педагогами, учащиеся получают полезные знания. Но школа дает не только знания. Она помогает студентам духовно развиваться и учит общаться с Богом. Это, пожалуй, самое главное», — отметил священник.

По итогам собеседования на подготовительное отделение школы катехизаторов было зачислено 14 человек; на 1-й курс — 24 человека.

Кроме того, 8 студентов были переведены на 2-й курс; 14 студентов — на 3-й.