Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Октября 2019

26 и 27 сентября в Татарстане проходил региональный семинар Императорского православного палестинского общества. В числе прочих в нем приняли участие заместитель руководителя Научной секции общества, заведующий отделом региональных программ ИППО Сергей Житенев и заместитель Управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга.

Семинар начался с заседания Совета татарстанского отделения общества в Счетной палате Республики Татарстан и посещения Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова, где Сергей Житенев прочитал лекцию, посвященную вопросам развития религиозного туризма и православного паломничества.

Важным пунктом программы пребывания в Казани участников семинара стало посещение Казанского епархиального управления. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана гостей встретил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся подготовки празднования 125-летия казанского отдела Императорского православного палестинского общества и взаимодействия татарстанского отделения общества и Казанской епархии.

Затем гости посетили Казанский Богородицкий мужской монастырь. В Крестовоздвиженском храме состоялась их встреча с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном. Его Высокопреосвященству были вручены членский билет и нагрудный знак Императорского православного палестинского общества. Владыка Феофан попросил передать слова благодарности председателю ИППО Сергею Степашину, а также пригласил его и других руководителей организации на торжества, посвященные 125-летию казанского отдела общества, которые состоятся в столице Татарстана в феврале 2020 года.

Глава Татарстанской митрополии ознакомил гостей с историей Казанской иконы Богородицы и рассказал им о воссоздании собора на месте ее явления. Гости посетили строительную площадку возрождаемого собора и пещерный храм, а также осмотрели фрагменты исторического фундамента. Владыка Феофан отметил, что строительство собора являет собой яркий пример сотрудничества государства и Церкви на ниве духовного возрождения страны и ведется по указу и при деятельной помощи Президента РТ Рустама Минниханова и под непосредственным руководством Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева. По завершении экскурсии ее участники сфотографировались на память.

27 сентября семинар продолжил свою работу в районном центре Алексеевское. В нем приняли участие представители 18 местных республиканских отделений общества. На семинаре с докладом выступил член Императорского православного палестинского общества, благочинный Алексеевского округа, настоятель храма Воскресения Христова поселка Алексеевское протоиерей Павел Чурашов. Отец Павел рассказал присутствующим об открытии отделения общества в Алексеевском и ежегодном фестивале колокольного звона «Алексеевские перезвоны». Закрывая семинар, руководители татарстанского отделения общества и сотрудники Управления делами ИППО ответили на вопросы его участников. После семинара протоиерей Павел Чурашов провел для гостей обзорную экскурсию по Воскресенскому храму и часовне в честь святителя Германа Казанского.