Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

14 Октября 2019

13 октября 2019 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Накануне Его Высокопреосвященство возглавил в соборе всенощное бдение.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель протоиерей Иоанн Барсуков и клирики прихода. Песнопения исполнялись смешанным хором под управлением Николая Беляева.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

В завершение богослужения правящий архиерей поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем, а причастников — с принятием святых Христовых Таин. Также владыка Феофан отметил:

Мы с вами должны хранить свою веру. До сих пор мы еще теплохладные, боимся назвать себя верующими в кругу знакомых и близких, лишний раз не перекрестимся, чтобы о нас не подумали, кто мы такие. Какая беда с нашим народом! Если мы все будем — в личном общении, в быту, на работе, в семье — четко и твердо говорить о нашей вере, а вдобавок к словам свидетельствовать жизнью, то как-то незаметно и Россия станет другой, и взаимоотношения людей, и наша личная жизнь изменятся.

Нас учили жить без Бога. Но не жили люди без Бога! Как только начинали отступать от веры, происходила трагедия — личная, общественная, государственная. Почему же так боятся, чтобы народ стал по-настоящему верующим? Что плохого в нашей вере? Что плохого в том, что мы выступаем против всяких извращений, учим наших детей не воровать, почитать и любить своих родителей? Что плохого, если наше общество станет нравственно здоровым — без наркомании, без пьянства? Если мы будем верить, соблюдать посты, молиться, тогда Господь будет благополучно устраивать нашу жизнь.

Вечером 13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в храме благоверного Александра Невского города Казани.