Новости Татарстанской митрополии

Завершилось пребывание ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы в Казанской епархии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

15 Июня 2023

С 12 по 14 июня 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казани пребывал ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня, принесенная в Татарстан из Санкт-Петербурга, была выставлена для молитвенного поклонения верующих в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря. За три дня пребывания в столице Татарстана к ковчегу с частицей Пояса Божией Матери приложились 17678 человек.

Ежедневно перед святыней священнослужители казанских приходов совершали молебны с чтением акафиста Царице Небесной. В день принесения ковчега Божественную литургию в Казанском соборе возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Архипастырю сослужили наместники и насельники монастырей Казанской епархии. Вечером в день отбытия святыни молебен Божией Матери в сослужении братии Богородицкой обители совершил наместник игумен Марк (Виленский).

С 8 по 11 июня ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы пребывал в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны. В автограде ковчегу поклонились около 4000 человек.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и епископу Серафиму Истринскому, викарию Святейшего Патриарха за предоставленную татарстанской пастве возможность помолиться перед святыней, связанной с жизнью Пречистой Девы.

По Преданию Матерь Божия Сама сплела Пояс из верблюжьей шерсти и носила его вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение. С IV века она находилась в Константинополе, заключённая в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделён на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедской обители.

В 2011 году Пояс был привезён в Россию. В 14 городах ей поклонились более трех миллионов паломников. В то же году к 200-летию Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга частица Пояса была передана в этот храм на вечное хранение. В Казанский собор Северной столицы ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери.