Новости Татарстанской митрополии

В Казанской епархии прошёл двухдневный семинар для супружеских пар по программе «Семейный диалог»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

15 Июня 2023

С 9 по 11 июня в Казанской епархии реализовывалась программа «Семейный диалог», направленная на укрепление отношений внутри семьи и на решение семейных проблем.
Двухдневный выездной семинар для супружеских пар из Татарстана провёл семейный психолог протоиерей Александр Дягилев (город Санкт-Петербург). Отец Александр вместе с матушкой Любовью являются инициаторами создания православного объединения «Супружеские встречи». Данный проект помогает верующим людям преодолеть проблемы и кризисы в семейной жизни и обрести семейное счастье через выстраивание диалога в семье.

Выездной семинар для супружеских пар проходил на базе санатория «Васильевский» в Зеленодольском районе РТ. Участие в мероприятии приняли десять супружеских пар из Татарстана, а также эксперты из Екатеринбурга и Ижевска, которые сотрудничают с руководителями объединения «Супружеские встречи» и в своих городах проводят консультации по программе «Семейный диалог».

«В Казани не было людей, которые имели бы опыт участия в нашем проекте. В связи с этим были некоторые опасения, что организаторы не учтут некоторых нюансов, связанных с техническими вопросами. Однако этот выездной семинар оказался одним из лучших и с точки зрения организации, и с точки зрения продуктивности. Участники углубились в представленный материал, соприкоснулись с ним сердцем, проявили усердие и заинтересованность. Отмечу, что посетить «Супружеские встречи» могут не только семейные пары, но и некоторые несемейные люди — священники, монашествующие, учащиеся духовных академий и семинарий, которые размышляют о выборе жизненного пути, о своём дальнейшем служении Церкви. Они участвуют в проекте вместе с супружескими парами, но занимаются по другой программе, направленной на глубокий самоанализ, на развитие диалога с Богом», — прокомментировал протоиерей Александр Дягилев.

Священник поблагодарил участников семинара из Казанской епархии за активность и искренность и выразил надежду на дальнейшее развитие проекта.

«Убеждён, что «Супружеские встречи» — начинание, угодное Богу. Оно будет развиваться, несмотря на несмотря на человеческие немощи и несовершенства, несмотря на промахи и ошибки, которые мы можем допускать», — добавил священник.

Казанцы, в свою очередь, поблагодарили ведущих из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ижевска за труды, за стремление поделиться знаниями и опытом.

«Мой супруг вначале скептически отнёсся к предложению принять участие в семинаре, но в итоге остался доволен. Я тоже довольна результатами. Мы учились понимать друг друга, учились искусству диалога. Процесс выстраивания диалога, конечно, длительный, но главное, что мы встали на этот путь», — рассказала участница «Супружеских встреч» Анастасия Белобородова.

Семинар проводился по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства Казанской епархии. Содействие в проведении мероприятия оказали комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии, Санкт-Петербургские и Екатеринбургские объединения «Супружеские встречи».

«Одной из целей выездного семинара была подготовка супружеских пар, которые в будущем могли бы в Татарстане оказывать помощь другим семьям, помогать людям выстраивать внутрисемейный диалог. Презентованная программа укрепления семейных уз имеет подтверждённую десятилетиями положительную статистику по противодействию разводам. В последние годы количество бракоразводных процессов в России значительно возросло, а значит, развитие этой программы сейчас особенно актуально», — резюмировал руководитель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Казанской епархии иерей Ярослав Петрущенков.

Об итогах семинара отец Александр Дягилев и отец Ярослав Петрущенков рассказали митрополиту Кириллу в ходе встречи в епархиальном управлении. Владыка Кирилл поблагодарил священнослужителей за деятельное участие в развитии социального служения, за внимание к проблемам семей. Глава Татарстанской митрополии также выразил признательность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за содействие в реализации программы в Татарстане.