Новости Татарстанской митрополии

В Ризоположенском храме села Тихий Плёс прошёл фестиваль «Звуки под сводом»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

14 Июня 2023

11 июня в возрождающемся старинном храме положения Ризы Господней в селе Тихий Плёс (Верхнеуслонский район РТ) состоялся фестиваль «Звуки под сводом».

Организаторами музыкально-краеведческого проекта выступили приходы Верхнеуслонского благочиния и молодёжный отдел Казанской епархии. Проект направлен на активное вовлечение местных жителей и приезжих верующих в культурную, молитвенную и трудовую жизнь Ризоположенской церкви.

В культурно-просветительском мероприятии приняли участие 300 человек. В их числе жители Тихого Плёса, сёл Верхнеуслонского района, гости из Казани. Также на фестивале присутствовал наместник Свияжского Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

Мероприятие началось с открытия выставки, посвящённой судьбам священнослужителей Свияжского уезда в годы революций и репрессий. Особое внимание организаторы выставки уделили подвигу священномученика Димитрия Шишокина — многодетного отца, священника Ризоположенской церкви в Тихом Плёсе, расстрелянного в 1918 году.

Культурная программа продолжилась пешеходной экскурсией, на которой краевед Артур Тумаков рассказал об истории храма и села. Затем состоялась лекция религиоведа Александра Кутрунова о жизни духовенства и мирян в Свияжском уезде Казанской губернии в дореволюционное время.

Перед началом музыкальной программы благочинный Верхнеуслонского округа игумен Пимен (Ивентьев) совершил в храме молебен. Затем отец Пимен поприветствовал прихожан и паломников:

«Радует, что всё больше людей проявляет интерес к этому святому месту, к богослужениям, и к истории этого края. Реставрация храма пока не началась, но мы уже наблюдаем, как меняется здесь атмосфера. Я благодарю всех вас за возможность сегодня быть здесь. Также благодарю администрацию района за благосклонное внимание к храму и нашим инициативам».

К участникам фестиваля также обратился заместитель главы Верхнеуслонского района Сергей Осянин:

«Дорогие друзья! Сегодня вместе с отцом Пименом мы открываем летние встречи в Тихом Плёсе. Всех нас сюда приводит любовь к этой удивительной атмосфере. И я здесь не по должностным обязанностям, а по велению сердца. Все мы замечаем перемены и в храме, и в нашем сознании. Хочется, чтобы вера и музыка творили добро в душе, а мы его распространяли на всех, кто нам встретится».

Кульминацией вечера стало выступление камерного оркестра «Ренессанс». Коллектив исполнил сочинения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова, Николая Римского-Корсакова, Александра Алябьева и других известных русских композиторов.