Новости Татарстанской митрополии

Добровольцы из Казанской епархии продолжают оказывать помощь жителям Мариуполя

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Июня 2023

Добровольцы из Казанской епархии продолжают нести служение в церковном медико-социальном центре Мариуполя. Вместе с единомышленниками из разных регионов страны татарстанцы оказывают адресную помощь жителям Мариуполя, участвуют в фасовке и раздаче продуктовых и вещевых наборов, проводят ремонтные работы, несут дежурства в прачечной и душевой при социальном центре.

На днях в Казань вернулись участники четвёртой добровольческой смены, и почти сразу в Мариуполь выехала пятая группа добровольцев.

«В составе пятой группы — новобранец Илья, и опытный доброволец Вадим, который едет в Мариуполь во второй раз. Ребята прибудут в город не с пустыми руками. Они везут лекарства для подопечных местной богадельни, которые мы закупили благодаря пожертвованиям неравнодушных людей», — рассказали представители службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань».

Епархиальная служба помощи курирует работу добровольцев из Татарстана, оплачивает им проезд до места служения. Проживание и питание предоставляет Синодальный отдел церковной благотворительности и социального служения.

«Благодаря сложившемуся сотрудничеству удаётся оказывать деятельную помощь людям. Каждый день в церковный медико-социальный центр за помощью обращаются сотни мариупольцев. Организовать питание, предоставить вещи первой необходимости, оказать социально-бытовую, психологическую, юридическую помощь, помощь в ремонте и уборки домов удаётся благодаря трудам добровольцев из разных уголков страны. Не у всех есть возможность на несколько дней оставить семью, работу и выехать в Мариуполь, но поучаствовать в благом деле может каждый. Мы продолжаем сбор средств на оплату транспортных расходов добровольцев и собираем средства для оказания адресной помощи», — уточнили в службе «Милосердие — Казань».

Сделать пожертвование можно, заполнил удобную форму на сайте:
https://mirom.help/project/zabota-ob-odinokih-v-mariupole/.

Церковный медико-социальный центр в Мариуполе открыла в начале января 2023 года Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского (город Москва) при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Основные направления деятельности добровольцев в Центре:

— прием посетителей, регистрация обращений, маршрутизация людей в палаточном лагере;

— дежурства в душевой и прачечной;

— сортировка, фасовка и выдача гуманитарной помощи;

— обзвон подопечных для уточнения потребностей, поквартирный обход с целью выдачи вещей первой необходимости;

— работа по специальности (наиболее актуальны услуги психологов, юристов, водителей).

По вопросам участия в последующих поездках можно обращаться по телефону: +7 912 245 60 36 (Ольга Варганова).