Новости Татарстанской митрополии

5 проектов Казанской епархии стали победителями II конкурса на предоставление грантов Президента РФ в 2023 году

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Июня 2023

Итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 году подведены на заседании Координационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

На грантовую поддержку претендовали 11 379 общественных инициатив из 88 регионов страны. Гранты выделены 1 504 социально ориентированным некоммерческим организациям, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы.

В числе проектов, получивших наивысшие оценки, 29 общественно значимых начинаний, которые будут реализовываться в Республике Татарстан. Среди победителей 5 проектов, презентованных приходами Татарстанской митрополии и НКО, осуществляющими деятельность в сотрудничестве с Православной Церковью в Татарстане.

Приход Живоначальной Троицы города Елабуги при поддержке Фонда президентских грантов создаст Мультимедийный центр посвящения «Живая Церковь». Деятельность центра будет направлена на увековечение памяти людей, захороненных на старинном Троицком кладбище. Просветительский центр разместится на территории храма во имя священномученика Павла Дернова. Прихожан, паломников и туристов будут знакомить с жизнеописанием священника, прославленного Церковью в лике святых, с биографиями выдающихся жителей Елабуги, которые были погребены на старинном некрополе, с историей существующих и утраченных захоронений. Просветительская и миссионерская деятельность будет осуществляться с применением IT-технологий, с использованием современного оборудования. Это позволит привлечь к делу сохранения исторической памяти подрастающее поколение и молодёжь.

Благовещенский приход села Русские Казыли (Пестречинский район РТ) при грантовой поддержке продолжит оказывать помощь бездомным людям и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В рамках проекта «Благовещенский приют», ставшего победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ, гражданам, обратившимся за помощью, будет предоставлена возможность проживать в социальном центре на территории храма. Благополучателям проекта будет оказана психологическая и духовная поддержка, социально-бытовая и юридическая помощь. Насельники Благовещенского приюта будут заниматься хозяйственной деятельностью, в тёплое время года трудиться в саду и огороде. По пути духовного совершенствования, уклонения от пагубных зависимостей подопечные центра будут следовать под руководством православного священника и психолога, специализирующего на социализации бездомных, преодолению и профилактике алкоголизма и наркомании. На средства гранта будет приобретена мебель для приюта, постельное бельё, одежда для подопечных, инвентарь для осуществления трудовой деятельности.

Иоанно-Предтеченский храм села Бишево (Апастовский район РТ) при поддержке Фонда президентских грантов благоустроит Соборную площадь у храма. Планируется построить детскую площадку, обустроить парковую зону, которая станет местом отдыха сельчан и местом проведения культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, спортивных соревнований, творческих праздников. К работе над проектом будут привлекаться сельчане с активной жизненной позицией, подростки и молодёжь. Это позволит ребятам раскрыть свой потенциал, принести пользу обществу и потрудиться во благо малой Родины. Проект по благоустройству Соборной площади имеет также миссионерский аспект. Все крупные мероприятия в рамках проекта будут проходить при участии настоятеля и прихожан Иоанно-Предтеченского храма, старожил прихода, которые инициировали возрождение духовной жизни в селе Бишево.

Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» (город Казань) при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Ресурсное материнство». В рамках данного проекта будет продолжено развитие деятельности, направленной на профилактику абортов, подростковой беременности, отказов от детей в роддомах и социального сиротства. Планируется создание семейно-ориентированной службы профилактики материнского выгорания и искусственного прерывания беременности по желанию женщины. В рамках проекта в районах РТ пройдут межведомственные совещания, семинары для медиков, тематические встречи для женщин, ожидающих рождения малышей. На первом этапе реализации проекта беременным женщинам и молодым мамам будут предоставлены услуги нянь и консультантов по грудному вскармливанию, при одной из женских консультаций Казани начнёт функционировать школа родительства и клуб мам; пройдут благотворительные акции в помощь мамам и конкурс красоты материнства. Во время второго этапа реализации проекта будет активизирована работа по оказанию комплексной помощи мамам с детьми и беременным женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Специалисты Центра «Умиление» предоставят благополучателям психологическую, юридическую и социально-бытовую помощь. При необходимости будут осуществляться выезды специалистов на дом и патронаж на дому. Для молодёжи пройдут просветительские лекции, для семей с детьми организуют игровые программы и творческие мероприятия.

Благотворительная общественная организация «Мамы Казани» при поддержке Фонда президентских грантов продолжит осуществлять деятельность, направленную на оказание помощи детям-сиротам. В рамках проекта «Подари им любовь», ставшего победителем конкурса грантов Президента РФ, будет осуществляться уход за детьми, оставшимся без попечения родителей, в лечебно-профилактических и социальных учреждениях. Патронаж будут осуществлять специально обученные добровольцы. Благодаря стараниям добровольцев удаётся окружить любовью детей с особенностями в развитии, которые с рождения или в результате несчастных случаев и иных жизненных обстоятельствах, лишились материнской и отцовской заботы. После непрерывного общения с добровольцами, осуществляющими круглосуточные дежурства, состояние здоровье детей заметно улучшается. После прохождения обследований, лечения и реабилитации многие дети возвращаются к нормальной жизни без диагнозов. В рамках проекта планируется оказать помощь 65 детям.