Новости Татарстанской митрополии

Добровольцы из Казанской епархии продолжают нести служение в церковном медико-социальном центре Мариуполя

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

29 Июня 2023

Добровольцы из Казанской епархии продолжают нести служение в церковном медико-социальном центре Мариуполя. Вместе с единомышленниками из разных регионов страны татарстанцы оказывают адресную помощь жителям Мариуполя, участвуют в фасовке и раздаче продуктовых и вещевых наборов, проводят ремонтные работы, несут дежурства в прачечной и душевой при социальном центре.

Организаторами регулярных поездок казанских добровольцев в Мариуполь выступают служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» и епархиальный отдел церковной благотворительности и социального служения.

«На днях завершилась трудовая смена шестой группы наших добровольцев. Илья вернулся в Татарстан, а Вадим решил остаться ещё на неделю. Вместе с ним нуждающимся Мариуполя помогает наш доброволец Сергей, который трудится там уже целый месяц», — рассказали в службе помощи «Милосердие — Казань».

На протяжении более трёх месяцев в Мариуполь еженедельно отправляются добровольцы из разных регионов страны. Они помогают в восстановлении повреждённых частных домов, где проживают одинокие старики, инвалиды и мамы с детьми. Также участники гуманитарной миссии развозят нуждающимся лекарства, продукты и одежду, навещают пожилых, помогают им в приготовлении пищи и уборке квартир.

«За три месяца в Мариуполе побывали 215 добровольцев из 59 городов России. Они восстановили уже больше 60 домов — столько семей спасено от осенних дождей и холодов ближайшей зимы. Но впереди ещё много работы, а помощников становится всё меньше», — отметили представители епархиальной службы помощи.

Очередная группа добровольцев из Татарстана будет нести служение в Мариуполе с 10 по 17 июля. По вопросам участия в поездке можно обращаться по телефону: +7 912 245 60 36.

Проезд до Мариуполя участникам гуманитарной миссии обеспечивает епархиальная служба помощи «Милосердие — Казань». Проживание и питание добровольцам предоставляет Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению.