Новости Татарстанской митрополии

Священник Казанской епархии совершил молебен и передал помощь военнослужащим в зоне СВО

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Июня 2023

Очередная партия помощи, собранная на приходах Казанской епархии, передана в зону проведения специальной военной операции Вооружённых Сил России. Доставку медикаментов, вещей первой необходимости и технических средств для защиты жизни и здоровья в Луганскую Народную Республику осуществили настоятель храма Московских святителей города Казани протоиерей Андрей Лосык, насельник Раифского Богородицкого монастыря инок Иоанн и сотрудник обители Сергий. Раифский монастырь предоставил также газель для транспортировки гуманитарного груза.

Представители Казанской епархии встретились с военнослужащими в Алчевске и в Сватово и передали им медикаменты и вещи из списка актуальных нужд. Часть помощи передана в Луганский центр медицины катастроф и бойцам медицинской роты (ЛНР).

«В расположении медроты я совершил молебен о здравии бойцов, затем пообщался с ребятами, передал им антидор и святую воду. Они искренне благодарили за молитвенную поддержку и просили от их имени поблагодарить жителей Татарстана, которые активно участвуют в гуманитарной миссии. Сердечная благодарность всем, кто помогает, кто не охладевает в своем стремлении оказать помощь», — прокомментировал отец Андрей Лосык по возвращении в Казань.

Священник отметил, что очередная партия медикаментов и предметов первой необходимости для военнослужащих была собрана при участии прихожан храмов и монастырей Казанской епархии, представителей общественных организаций и благотворителей. Одним из координаторов епархиального сбора помощи выступил настоятель прихода святителя Николая села Русское Никольское (Лаишевский район Татарстана) иерей Ярослав Филиппов. Священнослужитель поблагодарил всех неравнодушных жителей республики за отклики на просьбы оказать посильную помощь военнослужащим в зоне СВО. Благодаря своевременно собранным пожертвованиям были приобретены медикаменты на сумму 438 708 рублей. Лекарства переданы военнослужащим 114-го гвардейского мотострелкового полка.