Новости Татарстанской митрополии

Сёстры милосердия Казани и Елабуги изготовили поделки для благотворительной акции «Белый цветок»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Июня 2023

Сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества (город Казань) и сёстры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества (город Елабуга) приняли участие в подготовке благотворительного фестиваля «Дни белого цветка», который пройдёт в столице Татарстана с 18 по 23 июля. Проведение фестиваля приурочено к празднованию 444-летия со дня явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. В рамках фестиваля состоятся просветительские лекции, концерты духовной музыки, выставки творческих работ и благотворительная ярмарка.

В настоящее время идёт подготовка к организации работы ярмарочной площадки. На ярмарке будут представлены изделия, выполненные казанскими мастерами. Средства, вырученные от продажи товаров и пожертвования жителей Казани и паломников, пойдут на нужды семей мобилизованных татарстанцев. По традиции в знак сопричастности благому делу на память жертвователям будут вручаться символические бумажные бутоны.

Сёстры милосердия общины во имя святителя Николая провели мастер-класс по изготовлению бумажных цветов для предстоящего фестиваля на Воскресенской-Тихоновской ярмарке. Мероприятие проходило на территории Новоиерусалимского подворья в преддверии дня памяти одного из небесных покровителей прихода — святителя Тихона Амафунтского. Ярмарку посетили священнослужители и прихожане храмов столицы Татарстана, руководители и воспитанники творческих коллективов города, художники, историки, краеведы, представители общественных организаций, благодетели, добровольцы социально значимых проектов. Многие откликнулись на предложение внести вклад в развитие церковной благотворительности и приняли участие в изготовлении поделок для последующей реализации на благотворительном фестивале.

Представители Елабужской сестринской общины провели мастер-класс по созданию цветов из бумаги для жителей Елабуги. Участие в творческом уроке приняли представители православного молодёжного движения «Аксиос» (Елабужское благочиние), прихожане и воспитанники воскресной школы Покровского храма Елабуги.

Принять деятельное участие подготовке ярмарочной площадки фестиваля «Дни белого цветка» может каждый. В Казани объявлен сбор изделий ручной работы для реализации на фестивале. Принимаются открытки, украшения, изделия из глины и ткани и многое другое. Можно передать также книги, игрушки, сувениры (новые и в хорошем состоянии). Также можно изготовить бумажные цветы или провести мастер-класс по изготовлению символических бутонов на приходе, в воскресной школе, в образовательном учреждении и на любой другой площадке.

Готовые изделия следует передать сотрудникам гуманитарного центра «Милосердие — Казань», расположенного на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, д.30). Также можно оставить поделки в церковной лавке у входа в Казанский Богородицкий монастырь (ул. Большая Красная, д.5).