Новости Татарстанской митрополии

В храмах Казанской епархии молитвенно почтут память святителя Тихона Амафунтского

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Июня 2023

29 июня Святая Церковь совершает память святителя Тихона Амафунтского. В этот день престольный праздник отмечает Тихоновский храм села Тихоново (Менделеевский район Татарстана). В день престольного торжества храма жители Тихоново ежегодно празднуют День села. Село Тихоново было названо в честь святого, потрудившегося в городе Амафунте на острове Кипр в V веке, и широко почитающегося на Русской земле. Культурно-концертные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня села, в Тихоново пройдут по окончании Божественной литургии в старинном храме. Начало службы в 7.00.

Праздничное богослужение 29 июня пройдёт также в Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье в Казани. Надвратный храм обители, построенной в XVII веке, был освящён во имя святителя Тихона. В воскресный день, предваряющий день памяти одного из небесных покровителей Новоиерусалимского прихода, на подворье возродилась существовавшая до революции традиция проведения Воскресенско-Тихоновской ярмарки. Участниками благотворительного праздника стали священнослужители и прихожане храмов столицы Татарстана, руководители и воспитанники творческих коллективов города, художники, историки, краеведы, представители общественных организаций, благодетели, добровольцы социально значимых проектов, сёстры милосердия. Божественная литургия 29 июня в храме Иверской иконы Божией Матери в Воскресенском Новоиерусалимском подворье начнётся в 8.10. Начало Исповеди в 7.40.

Сугубо чтят память святителя Тихона Амафунтского духовенство и прихожане Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно. В Казанской церкви находится старинный образ святителя Тихона, который до начала советских гонений на Церковь пребывал в одном из ныне разрушенных храмов в окрестностях Казани. Сохранившийся образ является одной из главных святынь Казанско-Богородицкого прихода. Начало праздничной Литургии в царицынском храме в 8.00.

Во имя святителя Тихона освящён один из престолов Богоявленского храма села Кият (Буинский район Татарстана), построенного в 1801 году. Великое освящение возрождённой Церкви 17 июня 2023 года совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.