Новости Татарстанской митрополии

На территории Новоиерусалимского подворья прошла Воскресенско-Тихоновская благотворительная ярмарка

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Июня 2023

25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья прошла Воскресенско-Тихоновская благотворительная ярмарка. Праздник стал площадкой для молитвенного и дружеского общения прихожан казанских храмов и дал возможность жителям Казани принять деятельное участие в развитии церковной благотворительности и социального служения.

Культурно-концертную программу мероприятия предварило служение Божественной литургии. Богослужение возглавил настоятель Новоиерусалимского подворья иеромонах Роман (Модин). После службы отец Роман поприветствовал прихожан подворья, паломников, участников и гостей ярмарки, пожелал им плодотворных трудов и душеполезного общения. Священник поблагодарил собравшихся за вклад в возрождение дореволюционной традиции проведения благотворительного праздника в преддверии дня памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского. Отец Роман выразил уверенность в том, что благотворительное мероприятие с участием лучших творческих коллективов Казани будет проходить на территории Новоиерусалимского храма каждое лето.

На праздничном концерте выступили Государственный камерный хор Республики Татарстан
под руководством Миляуши Таминдаровой, ансамбль Грузинского танца «Сакартвело», Вокально-инструментальный ансамбль «Волга-Волга» и другие музыкальные коллективы.

Сестринский кукольный театр «Отрада» представил детский спектакль «Как Тяпа научился лаять». Юные гости праздника участвовали в постановке вместе с артистами. Для детей также были организованы катания на паровозике, игры на свежем воздухе.

Педагоги и воспитанники школы искусств им. М. А. Балакирева организовали выставку картин «Рукотворная и нерукотворная красота». В экспозиции были представлены работы, отражающие величие храмов Казанского края и красоту природы родной земли.

На ярмарочной площадке «Ремесленный городок» были представлены изделия ручной работы, созданные казанскими мастерами. Более 150 гостей посетили экскурсии. С историей обители, основанной в 17 веке, казанцев знакомили внучка легендарного советского лётчика Михаила Девятаева Ирина Девятаева и сестра милосердия Наталья Черезова.

В день проведения ярмарки на территории подворья состоялось освящение водосвятной часовни и открытие благотворительного центра. Также была проведена благотворительная лотерея, собирались пожертвования в помощь нуждающимся. Гости познакомились с историей и традициями сестричеств милосердия со времён великой княгини Елисаветы Феодоровны, приняли участие в творческих мастер-классах, посетили тематическую фотозону, попробовали постные пироги и другие угощения, изготовленные в «Пекарне добра» на территории подворья.

Творческие площадки работали в течение всего воскресного дня.