Новости Татарстанской митрополии

В набережночелнинском клубе «Спас» прошло занятие, посвящённое правилам безопасности на воде

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

30 Июня 2023

В Клубе юных спасателей «Спас», действующем при Вознесенском соборе Набережных Челнов, состоялось занятие «Правила безопасности во время отдыха у воды. Оказание помощи» для воспитанников школьного возраста. Урок провёл педагог Клуба, спасатель МЧС Владимир Ушаков.

Занятие было построено в формате беседы с последующим закреплением полученных знаний на практике. На уроке были рассмотрены следующие вопросы: как понять со стороны, что человек тонет, что делать, если тонет взрослый, как передвигаться с тонущим, чтобы он не утопил спасателя, как безопасно сделать искусственное дыхание и другие. Участники клуба вместе педагогом обсудили все возможные ситуации, которые могут представлять опасность при отдыхе у водоёмов.

Также Владимир Ушаков рассказал детям, что делать, если в воде начинает сводить мышцы, как избавиться от судороги, избежать солнечного удара, а также как не бояться оказывать помощь и быть уверенным в своих силах при спасении себя и других.

Воспитанники Клуба «Спас» также узнали об особенностях спасения тонущих людей в горных реках, на море, в илистых, заболоченных местах, в холодной воде и в разных погодных условиях. Спасатель МЧС рассказал о мерах предосторожности и ознакомил детей с алгоритмом действий.