Новости Татарстанской митрополии

В канун Недели четвертой по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Июля 2023

1 июля 2023 года, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, дня памяти святителя Иова, патриарха Московского и всея России (1607), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельник Казанско-Богородицкого мужского иеромонах Аркадий (Логинов), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), благочинный Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Андрей (Сироткин), клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, насельники Богородицкой обители иеромонах Ермоген (Рубан) и иеромонах иеромонах Павел (Кузнецов).

Богослужебные песнопения исполняли два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

На полиелее духовенство пропело величание святителю Иову, патриарху Московскому и всея России.

После чтения Евангелия проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

С воскресным днём всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! В это воскресенье совершается память удивительных святых. Среди них апостол Иуда, брат Господень, сын праведного Иосифа Обручника. Среди них первый русский Патриарх Иов, благодаря которому совершилась канонизация святителей Гурия и Варсонофия. Представил к рассмотрению личности святителей Гурия и Варсонофия священномученик Ермоген, а утвердил Патриарх также Иов. Он также утвердил празднование Покровской родительской субботы.

Завтра совершается память святителя Иоанна Шанхайского — уникального человека, который фактически был нашим современником. Святитель Иоанн прославился многими чудесами. Его уже при жизни называли святым. Владыку Иоанна уважали люди разных религиозных мировоззрений. Если случалась беда или несчастье, все первым делом шли к Иоанну Босому — святителя так называли, потому что он ходил босиком. Он удивительным образом сочетал подвиг юродства и епископское служение. Как и преподобный Серафим, святитель Иоанн завершил свой земной путь в молитве. Мощи святителя Иоанна находятся в соборе иконы Божией Матери «Всех Скорбящих радость» в Сан-Франциско.

Завтра же совершается празднование в честь Собора Псково-Печёрских святых. Сердца многих из нас в этот день устремляются в Псково-Печёрскую обитель. И все мы просим Бога, чтобы человек, который тоже был нашего современником, который тоже носил имя Иоанн, был прославлен Церковью. Отца Иоанна Крестьянкина тоже почитали ещё при жизни. Он святой Божий человек.

В завершение владыка рассказал о праздничных днях грядущей седмицы. Архипастырь пригласил прихожан и паломников Богородицкого монастыря 5 июля принять участие в престольных торжествах Николо-Тульской церкви на территории обители. Именно в этом храме в первые месяцы после обретения находился чудотворный образ Божией Матери, явленный во граде Казани в 1579 году. Предполагается, что храм Николы Тульского был одним из первых, построенных в Казани после 1552 года, когда город вошел в Русское царство.

Старинный храм несколько раз перестраивался — церковь отстраивали заново после того как здание приходило в ветхое состояние, и после пожара. В начале 19 века приходской храм стал частью комплекса Казанского Богородицкого монастыря. В 1810-1816 годах на святом месте была построена новая тёплая церковь по проекту архитектора Якова Шелковникова. В отапливаемой церкви зимой хранилась главная святыня Богородицкого обители — чудотворная Казанская икона Божией Матери.

В советское время храмовое здание перестроили. В нём размещались цеха бывшей табачной фабрики. В настоящее время святыня, которая является памятником архитектуры, находится в разрушенном состоянии. 5 июля праздничная Литургия будет совершаться в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери (ул. Большая Красная, д.5).

2 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы города Казани (поселок Отары, ул. Калинина, д. 38). Начало богослужения в 9:00.