Новости Татарстанской митрополии

В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл возглавил выпускной акт в Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

3 Июля 2023

3 июля 2023 года, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. В этот день в духовной школе прошёл выпускной акт.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель семинарского храма иеромонах Алексий (Яцейко), первый проректор КазДС иерей Никита Кузнецов, проректор по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро, проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Пономарёв, заведующий кафедрой общей и церковной истории протоиерей Алексий Колчерин, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Гурий (Рассыпнинский), преподаватели и выпускники духовной школы в священном сане.

Песнопения исполнил семинарский хор под управлением Пелагеи Минеевой.

За Литургией молились преподаватели и студенты КазДС, прихожане Иоанно-Кронштадтского храма.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс ректор КазДС протоиерей Владимир Самойленко.

В завершение было совершено славление святителю Гурию Казанскому.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, сердечно поздравляю с днём памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского!

Сегодня мы празднуем перенесение его мощей из Спасо-Преображенской обители в устроенный святителем Благовещенский собор города Казани. В этот же день мы по традиции совершаем выпускной акт в нашей духовной школе. Это 21-й выпуск Казанской духовной семинарии.

Сегодня мы слышали удивительные слова, которые святой апостол Павел обращал к Римлянам и ко всем нам: «Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены. Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:4-5, 15-21).

Это наставление очень важно для каждого из нас, а особенно для тех, кто вступает во взрослую жизнь. Хотел бы пожелать, чтобы все мы каждый день читали Священное Писание. В нём содержится настоящая непреходящая мудрость жизни и духовной, и повседневной. Если мы находимся в Церкви, если Церковь для нас Мать, то слово Божие должно служить главным наставлением на всех путях жизни до нашего последнего вздоха.

Ребятам, которые сегодня покидают стены нашей духовной школы, хочется сказать: нам будет вас не хватать. За эти годы мы привыкли друг ко другу. Надеюсь, вы продолжите учиться. Сейчас вам хочется взрослой жизни, но поверьте, что она никуда от вас не уйдёт. Чем дольше мы имеем попечение пап, мам, наставников духовных, тем лучше нам будет во взрослой жизни, когда мы останемся без них. Когда мама умирает, человек становится сиротой, сколько бы лет ему ни было. Порой наставления родителей и наставников нам кажутся горькими, неправильными, незаслуженными. Но когда это потеряешь, начинаешь чувствовать пустоту, которую ничем не заполнить.

Всегда обращайтесь за советами к старшим, за помощью обращайтесь к тем добрым наставникам, которые были в вашей жизни. Никогда не забывайте вашу матерь малую — Казанскую духовную семинарию. Здесь вас любят, здесь вам всегда рады, здесь надеются на ваши успехи в жизни духовной и творческой, в церковном и священническом служении. Мы сорадуемся вашим радостям и скорбим вместе с вами, когда вас постигают скорби. С праздником вас всех! Пусть святитель Гурий, великий чудотворец, уникальный муж нашей Святой Церкви помогает вам на всех путях нашей жизни!

Затем митрополит Кирилл вручил дипломы о высшем образовании выпускникам бакалавриата и магистратуры пастырско-богословского отделения, выпускницам регентского отделения. Дипломы о дополнительном профессиональном образовании получили выпускники, освоившие квалификации специалистов в сфере приходского просвещения, псаломщиков, певчих церковных хоров.

Выпускника бакалавриата заочной формы обучения, настоятеля Богоявленского храма села Анатыш (Рыбно-Слободский район РТ) иерея Дионисия Ветошкина митрополит Кирилл удостоил права ношения камилавки.

Студентам Казанской семинарии, присутствовавшим на богослужении, владыка пожелал душеполезного летнего отдыха, а выпускникам — плодотворного церковного служения. В завершение была организована совместная трапеза духовенства, преподавателей, выпускников и студентов КазДС.

5 июля, в день празднования в честь образа Николы Тульского, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 8.00.